Телевизор в баре: убийца живого общения

О том, почему рядом с надписью «Принимаем банковские карты» на двери в бар должна быть табличка «У нас нет чертова телевизора»!

Любой, кто сидел в более-менее проходном баре, знает, что телевизор там — опция, что называется, по умолчанию. И речь идет не только о спорт-барах, где круглосуточная парадигма борцов со здоровьем, наблюдающих за спортсменами — нормальное явление, а о вполне себе обычных местах. Неужели в эпоху пронзивших все цифровых технологий, телевизор, который мы уже давно не смотрим — кому-то еще нужен? Ответ—похоже, да. Причем, он нужен не нам, а скорее рестораторам, которые, вероятно, получают отчисления за прокрутку рекламы прямиком в мозг нетрезвых людей.

О том, что телик, установленный в баре, отвлекает от живого общения рассказывать не будем — каждый и так помнит одну-две ситуации, когда приходится, слегка сконфузившись, переспрашивать у собеседника, о чем это он распинался предыдущие минут десять. И, если мы не смотрим в смартфон во время разговора старого приятеля, что уже давно считается моветоном, то посматривать телевизор, когда с тобой пытаются говорить «за жизнь» — кажется чуть меньшим преступлением. Говорят, Элвис Пресли на закате своей карьеры стрелял в телевизоры. Видимо, Король тоже не любил, когда его отвлекают.

Не поймите неправильно, телевизор дома — хоть и становится элементом музейного декора — вещь полезная. Его, например, можно использовать, как тумбочку для горшка с цветами. Плоский телевизор отлично подойдет в качестве поля для игры в покер. В довольно популярной заметке на IMW «Искусство пить в одиночестве» одним из основных пунктов было именно это — выключить и выбросить телеприемник, поэтому что уж говорить о возлияниях в компании друзей — там он точно не понадобится.  

На сайте Vinepair.com в прошлом месяце опубликовали заметку, в которой редактор Викки Дениг призывает читателей бойкотировать все бары с теликом в наступившем году. «В современном цифровом мире, где личное общение обесценилось до неприличия, давайте наслаждаться теми короткими моментами, когда мы можем сесть и получить удовольствие от встречи с живым человеком», — пишут на сайте. Мы, конечно, не агитируем избегать подобных заведений, скорее, наоборот — было бы круто достучаться до рестораторов, которые дарят этому миру, состоящему из SMM и KPI, возможность поговорить с приятелем по старинке, используя голосовые связки. Долой телик! Ладно-ладно, WiFi можно оставить.

Фото – Ian T. McFarland

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+