Комета-винодел: 500 бутылок вина в секунду улетает в космос

Астрономы из парижской обсерватории обнаружили в хвосте небесного тела этиловый спирт

Летом прошлого года астроном-любитель из Австралии Терри Лавджой открыл комету C/2014 Q2. 13 и 26 января 2015 комета Лавджоя находилась на максимально близком расстоянии к нашей планете, которое составляло 0,6 астрономических единиц (1 астрономическая единица — 149 597 871 километра), и международная группа ученых рассмотрела ее «поближе». Здесь часть новости, состоящая из цифр кончается и начинается самое интересное. 

Помимо других химических веществ ученые обнаружили в хвосте этой кометы этиловый спирт, который вылетает из небесного тела со скоростью 41 ящик по 12 бутылок вина в секунду (все вычисления по соотношению крепости мы сделали заранее). На других кометах ничего подобного астрономы ранее не находили. 23 октября ученые опубликовали доклад об обнаружении 21 сложной молекулы, в том числе — нерукотворного этилового спирта. 

Человечество и раньше пыталось запустить в космос алкоголь, и даже посадить там виноградники, но дальше земной орбиты наш спирт не вылетал. Земным виноделам стоит поучиться продуктивности у кометы, которая делает алкоголь в космических масштабах, летя между Солнцем и Землей.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+