Как выбрать вино в супермаркете

Список правил, которые помогут выбрать хорошее вино в обычном магазине

Выбрать дешевое вино трудно. Большинство из нас бывало в Европе и знает, сколько стоит бутылка Вальполичеллы на самом деле. За 500 рублей мы покупаем не Вальполичеллу, а вино, стоящее в Италии не дороже четверти этой цены. В интернете мало толковых советов по выбору дешевого вина для русского человека. Винный эксперт от Джейми Оливера, например, советует покупать в магазинах, где дают дегустировать перед покупкой, или вообще вступать в местный винный клуб. Для того, кто выбирается раз в неделю в Ашан за бутылкой чилийского карменера, эти правила – филькина грамота. Все, кто читал нашу заметку «Как выбирать дешевое вино», уже знакомы с правилами выбора дешевых вин. Этот текст – продолжение.

1. Знакомьтесь с новыми регионами

Забудьте про Бордо и Бургундию. Серьезных вин за 500 рублей вы всё равно оттуда не найдете. Вася Чайкин, написавший много комментариев к нашей прошлой статье, попробуй Chateau Ramafort за 2500 рублей, и ты поймешь, что твоё Бордо за 500 рублей никуда не годится. Серьезные регионы стоят дорого. Попробуйте что-нибудь не раскрученное, например, сухие вина из Португалии. Кстати, в Ароматном Мире обычно неплохая подборка красных сухих из региона Дору.   

2. Не слушайте кависта

Тот, кто стоит рядом с винными стеллажами и предлагает «что-нибудь подсказать» – агитатор за дешевое вино с высокой наценкой. Этим людям платят за каждую проданную бутылку. То, что они продают, – источник дохода для фирмы, которая их наняла. Их зарплата – наценка на эти бутылки. Исключение – работники винных бутиков, где продажи зависят не от количества, а от качества сервиса.    

3. Грамотно используйте приложения

Ни Vivino, ни Delectable вам не помогут, если вы, например, не умеете читать по-английски. Какой-нибудь чилийский семильон позднего сбора может иметь самый высокий балл, но бестолковые отзывы. Это значит, что вино наверняка дегустировали дилетанты, и подсказать они вам могут едва ли больше, чем мотивированный кавист из универсама. 

4. Не тратьте больше 800 рублей

Как уже написано здесь, ценообразование на дешевые бутылки включает люфт в 300-400 рублей, на котором строятся скидки, распродажи или новогодние акции. Многие заметили, что после Нового года какие-то вина стали дороже в два раза. Это значит, магазины наращивают мясо на базовую цену, чтобы потом опять ее скинуть. На самом деле, ваш любимый мальбек подорожал всего на 50 рублей, остальное – спекуляции. 

5. Выбирайте вино из теплых стран

В регионах с прохладным климатом обычно производят самые драгоценные миру вина. На севере Италии это Пьемонт, во Франции – Шабли. В странах, где теплее, самые дорогие вина происходят с виноградников на большой высоте над уровнем моря, где более прохладно. Простым винам нужно солнце, чтобы виноград не капризничал, а его производство стоило дешевле. Аргентина, Чили, ЮАР, Португалия – вот где качественное недорогое вино.     

6. Тренируйте рецепторы

Даже если вам приходится пить по две бутылки вина в неделю, пробуйте что-то новое или набейте руку в одном сорте от разных производителей. Научитесь вслепую отличать мерло от каберне совиньона, и уже станете винным гуру среди близких и друзей. Для тренированных рецепторов отличить плохое вино от хорошего – простая задача. 

7. Если ничего не сработало, вам нужен холодный чилийский совиньон

Наверное, лучшее дешевое вино – это совиньон блан из Чили, причем желательно с винтовой пробкой, чтобы по-максимуму исключить проблемы. Чилийский совиньон – это в 95% случаев честный сортовой аромат протертого листа черной смородины и белых фруктов, приятная кислотность и цена около 600 рублей. Не забудьте охладить.  

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+