Как выбирать дешевое вино

Почему сомелье вам не советчик в выборе дешевого вина

Когда достаточно денег на хорошее пиво, но чувство эстетики не позволяет его пить, на авансцену выходит простенькое вино. По правде говоря, выбрать умеренно дорогое вино гораздо проще, чем дешевое. Все серьезные вина уже давно классифицированы и перепробованы винным сообществом, есть куча рейтингов и руководств по выбору дорогих бутылок. Другое дело – дешевая Вальполичелла или Кьянти. 90% всех вин этого класса – низкокачественное пойло, которое делает медвежью услугу всему винному миру, давая новичкам, скупящимся на купюры, ложное представление. Если быть предельно честным, то среди вин действует правило «чем дороже, тем вкуснее», за очень редкими исключениями, еще раз подтверждающими правило. Когда кредит – около 500 рублей, нужно сразу свыкнуться с мыслью, что чудес не бывает, вино скорее всего будет далеко не амброзией, и на вершины гастрономического удовольствия не доставит. Единственное, чего можно и нужно ожидать от простого и дешевого вина, – верность своему сорту и названию. Никому не интересно пить сладковатое бордо, или сильно алкогольное соаве. Для того, чтобы не тыкать пальцем в нёбо, лучше воспользоваться вот этой шпаргалкой по выбору недорогого.

Не хватать звезд с неба

Дешевого бордо, шампанского или шабли не бывает. То же самое можно сказать и о некоторых сортах винограда, например, пино нуар или неббиоло. Совсем недорого можно купить хороший чилийский совиньон блан или аргентинский мальбек, но не вина из дорогих и престижных регионов. Винный мир делится на благородные сорта - например, рислинг, шардонне, пино нуар или неббиоло, вина из которых стоят значительно дороже - и на сорта обычные, типа совиньона блан, мерло, барберы или треббьяно. Сомелье как инструмент продаж в дешевом диапазоне работает, как ваш враг: будет продавать то, на что выше наценка.

Одна бутылка – один сорт

Вино из одного сорта – более надежная инвестиция. Дешевые купажированные вина – как правило, непонятная смесь, в которой ни один сорт не проявляет себя полностью, а скорее, замазывает недостатки соседей. Стопроцентный каберне совиньон или карменер – лучше, чем бордосский бленд, в котором все три сорта выглядят, как гора трупов.

Ищите бренд

Большие производители, которые выпускают вина огромными партиями – это плохо только в случае с серьезными бутылками. От дорогого вина с большей охотой ждут айдентики происхождения, поэтому слово «супермаркетный» – почти ругательное среди сомелье. Другой вопрос – дешевые вина. Если ими занимается проверенный бренд, А) ему нужно держать марку, Б) у него есть мощности, чтобы производить вино со стабильным уровнем качества.

Идите по приборам

Если у вас на смартфоне есть приложения, в которых можно посмотреть отзывы о том или ином вине – действуйте. Профессионалы рынка ненавидят, например, Vivino, потому что подобные программы – агрегаторы субъективизма в винных оценках. Глас народа может быть во вред бутылке шассань монраше, но, когда вы хотите узнать, сколько людей качественно напились дешевым мерло – это идеальный софт.

Старый – не значит хороший

Недорогие вина никогда не делаются с задумкой длительной выдержки. Для того чтобы у вина был потенциал, требуется вложить немало сил в его производство: начиная с ухода за лозой, заканчивая разливом по бутылкам. Простые вина всегда сделаны готовыми к употреблению, так что божоле нуво 2001 года – это не вариант.

Распродажа неликвида

Маркетинговые акции, паллетная выкладка и так далее – это традиционная «замануха» для тех, у кого нет времени выбирать. Логично, что на первом месте всегда стоит то, что трудно продать, особенно это касается дешевых продуктов.

Место встречи изменить нельзя

Никто не пойдет в винный бутик, чтобы купить там пару бутылок на тысячу рублей. В заведении, где зарплата уборщицы примерно равняется вашей, с кредитом в 500 рублей вы будете врагом народа. Лучшие кандидаты – сетевые супермаркеты, причем, чем больше они, тем лучше. «Ашан», «Лента», «Метро», «Перекресток» – идеально.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+