Tenuta di Biserno. Винная легенда

История тосканской семьи Антинори почти так же сложна, как и вина, которые они производят. Он включает в себя более чем 600-летнюю историю, создание одних из самых известных красных вин Италии, вспышки гения виноделия, продажу соперникам, семейные разногласия, примирение и новое поместье на берегу Тирренского моря.

Величественное поместье Tenuta di Biserno было основано Маркизом Лодовико Антинори еще в 1995 году, когда он еще был у руля знаменитой  Tenuta di Ornellaia. Лодовико продал Ornellaia в 2002 году и стал заниматься  Tenuta di Biserno вместе со своим братом Пьеро. Фактически, это был первый раз, когда два брата из одной из старейших винных династий в мире действительно работали вместе.  Лодовико - сердце и душа Tenuta di Biserno, и имение находится под его руководством.

Tenuta di Biserno расположена в Биббоне, малоизвестной деревне, которая граничит со знаменитым регионом Болгери.

Поместье находится всего в нескольких километрах от побережья, где веет прохладный морской бриз. Почва очень сложная, полная минералов и камней, хорошо известный «конгломерато ди Болгери». У Биббоны нет собственного DOC, поэтому все вина IGT - супертосканские во всех смыслах. Лодовико твердо верит в сорт винограда Каберне Фран, который, по его мнению, исключительно хорошо подходит для терруара Biserno. Фактически, Каберне Фран - главный герой всех вин Бизерно.

«Время летит», - говорит Лодовико Антинори в одном из своих интервью «Но, слава Богу, он дал мне хорошее здоровье и энергию, чтобы довести до конца последний проект в моей жизни».

Лодовико Антинори за работой 

Когда дело доходит до создания купажей в  стиле Бордо, у братьев Антинори есть фора . Их дядя, Марио Инчиса делла Роккетта, с помощью энолога Джакомо Такиса создал первый подобный бленд - Sassicaia - в 1968 году. За ней последовали Tignanello и Solaia, вдохновленные Бордо (последняя была создана Пьеро), а затем Ornellaia и Masseto, оба этих вина были созданы Лодовико в его тогдашнем  поместье Tenuta Dell'Ornellaia. Вскоре они достигли тех же цен, что и их аналоги в Бордо. Феномен этих вин и получил звучное имя «супертоскана».

Учитывая такое  признание, решение  Лодовико  продать Tenuta Dell'Ornellaia калифорнийской винодельне Роберта Мондави вызвало удивление у всей отрасли. «Как-то ко мне подослали проверяющих из полиции, которые не нашли на винодельне никаких нарушений, кроме того, что на бутылках Ornellaia стояла маркировка места контролируемого происхождения Bolgheri DOC, хотя формально я не имел права ее наносить, так как не подал соответствующего уведомления. В итоге нам выписали огромный штраф: хотя все понимали, что Ornellaia великое вино, формально оно было признано контрафактом.» — рассказывает о причинах продажи Лодовико. 

История с Мерло в Tenuta Dell'Ornellaia немного похожа на то, что делают в Tenuta di Biserno с вином Lodovico, почти полностью сделанным из Каберне Фран. Это наверное лучшее вино хозяйства. Впрочем, Lodovico — редкость, его производят лишь в самые лучшие годы. Более известное творение хозяйства — Biserno сложный бленд из Каберне Фран, Мерло, Каберне Совиньон и Пти Вердо. Другое вино —Il Pino di Biserno сразу же поражает вас волной насыщенных соблазнительных черных фруктов. Но при всей своей концентрации обладает удивительной нежностью и свежестью.

Как стало совсем недавно известно Tenuta di Biserno расширяется и ради этого Антинори приобрели еще 140 гектаров земли на морском побережье. По всей видимости винных энтузиастов ждут новые искусные произведения великой винной династии.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+