Что выбрать к темпранильо: лучшие и худшие варианты

Темпранильо — один из тех сортов винограда, который легко сочетается со множеством продуктов и блюд. Тем не менее, есть блюда, которые станут идеальным сочетанием с этим вином, а есть те, которые не составят с ним удачную пару.

В пару к темпранильо следует выбирать:

1. Баранину. Вина на основе темпранильо имеют магическую связь с бараниной — от просто жареной до тушеного мяса. Можно в сопровождении картофеля, приправленного травами, горошком, луком и мятой.

2. Пряные травы. Бальзамические свойства темпранильо позволяют ему хорошо сочетаться с различными соусами, маринадами, блюдами с содержанием тимьяна, орегано, кинзы, розмарина. Мята, фенхель, лавр, укроп, лимон раскроют соответствующие ноты в вине. Не стоит упускать случая и игнорировать ботанический сад.

3. Хорошо сочетается с блюдами из свинины. Сюда можно записать чоризо и прочие колбасы, хамон, а также жареного поросенка. Свинина хорошо сочетается с риоханскими винами, красным из Наварры.

4. Испанская говядина оставляет желать лучшего, поэтому попробуйте красное вино с аргентинскими стейками. Слегка замаринуйте стейк со свежими травами и чесноком, и обжарьте на гриле.

5. Вегетарианские блюда. Они подойдут к вину традиционного стиля, которое выдерживалось в новых дубовых бочках. Травяные ноты темпранильо сочетаются с блюдами с овощами. Идеальным дополнением станет рататуй, вегетарианская лазанья и ризотто с жареными овощами.

Розовое вино восхитительно само по себе, но также приятно с тапас, дим-самами, рыбой, более легкими мясными блюдами и моллюсками. Перед ужином выпейте бокал молодого розадо на основе темпранильо, а затем перейдите к мягкому вину с первым блюдом, а после — к темпранильо с более обильным вкусом. На своё усмотрение, вы можете варьировать стили и возрасты этого вина.

НЕ очень удачные пары:

1. К куриной грудке не следует выбирать сложные вина из Торо или слишком простые, лучше остановиться на золотой середине.

2. Очень горькие продукты. Неочищенные баклажаны, мангольд и другие горькие овощи убивают вкус темпранильо и все фруктовые ароматы. Если они неизбежно должны появиться на вашем столе, то выберите такой способ их приготовления, который снизит уровень горечи: медленное обжаривание или долгое тушение.

3. Сильно приправленные рыба и моллюски. Даже самые простые вина, не старевшие в бочках, не подходят к блюдам с этими ингредиентами. В этом случае выбирайте розовое вино или подавайте мягкую и нежную рыбу с более лёгкими винами с низким уровнем танинов.

4. Салаты и острые блюда. Поскольку темпранильо не имеет высокой кислотности или резкости, то сложно вступает в связь с салатами. С этим вином следует избегать винегретов, маринованных овощей, спаржи, цитрусовых и острых молочных заправок.

5. Нет ни одного сыра с голубой плесенью, который будет идеально сочетаться с темпранильо. Если вы всё-таки очень хотите соединить его с этим продуктом, выберите более мягкие сорта. Например, буррата и шевр отлично сочетается с розовым вином.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+