Куриные крылышки и вино: идеальные пары

Холодное пиво и крылья – это скучно, вчерашний день. Для американских фильмов может и подойдет это сочетание, но мы предпочитаем вино. И у нас есть несколько отличных вариантов

Рислинг: вино с минеральным тембром. Оно отличается бодрящим сочетанием фруктовых нот груши, персика, яблока. У рислинга высокая кислотность и поэтому он помогает расщеплять продукты с большим содержанием жиров и специй.

Совиньон блан: белое вино с большим спектром фруктовых оттенков. Совиньон блан создаёт идеальный контраст для пряных крыльев. Ароматы персика, ананаса, цитрусовых и зелёного яблока прорезают жир, обеспечивая вкусовой баланс. Это глоток свежести после каждого укуса, насыщенного специями.

Шампанское: шампанское или игристое вино (кава, просекко) могут быть прекрасной парой, если подаются с контрастирующим вкусом горячих и жирных куриных крыльев. Охлаждённое вино с пузырьками прекрасно сочетается с этой закуской, помогая уменьшить остроту приправ.

Розе: это вино отлично подходит и к крыльям баффало. Вне зависимости от того сухое розе или полусухое, оно станет вашим универсальным компаньоном на целый день.

Мальбек: универсальное красное вино, хорошо сочетается с тёмной птицей, мясом ягнёнка и свининой. В нем отчётливо ощутимы нотки шоколада, табака, дуба, а также вишни, сливы, ежевики и фиалки. Мальбек подходит к жирным крыльям без соуса, так как его фруктовые ароматы выделяются очень отчётливо.

Зинфандель: вино с дерзким характером. Благодаря низкому содержанию танинов, оно становится идеальным сочетанием для острых крыльев. Хоть у зинфанделя высокое содержание алкоголя, его вкус сладкий, земляной, с намёком на ноты кайенского перца или табака.

Шардоне: вино с ароматами ванили, дыни, лимона и даже травы. Эти яркие акценты добавляют изюминки в сочетания с разными блюдами. В случае с крыльями они помогают расщепить жир, дополняя острый соус.

Пино нуар: если выбираете это вино, то крылья не должны быть острыми и пряными. Пино нуар приносит ароматы грибов, табака, а также малины, земляники и вишни. Все вместе отлично сочетается с тёмным мясом птицы.

Божоле: ещё одно красное вино, которое можно назвать поистине универсальным. Из-за низкого уровня танинов и лёгких фруктовых нот оно подходит ко многим блюдам. В последнее время по какой-то причине божоле вышло из моды, но оно станет хорошим дополнением к крыльям с соусом и без. Тряхните восьмидесятыми и дайте божоле шанс.

Темпранильо: главное испанское красное вино, которое станет отличным компаньоном к курице, индейке и другой домашней птице. В этом вине собраны ароматы вишни, дуба и ванили. Оно подойдёт к крылышкам баффало с соусом, а также к соусу барбекю.

Каберне совиньон: полнотелое красное вино, которое хорошо сочетается с тарелкой крылышек в сладком соусе барбекю. В нём хранятся ноты ванили, смородины, чёрного и сладкого перца. Однако, оно не подойдёт только к простым крылышкам из-за крепких вкусов еды и напитка.

Виды крылышек

Классические баффало

Соус баффало — гораздо более сложный, чем кажется на первый взгляд. Он маслянистый, солёный, с мягкой остротой. Благодаря сливочному маслу, некоторые специи сохраняют свою интенсивность и делают вино хорошей парой к крыльям. Лучше всего баффало дополнят слегка сладкие белые вина. Среди них шампанское, Moscato D'asti или рислинг. Фруктовые ароматы и низкий уровень танинов отлично сочетаются с маслянистыми специями. Если хотите более творческого подхода к выбору пары, то остановитесь на фруктовых красных винах, таких как божоле или зинфандель.

Крылышки в соусе барбекю

Старый добрый соус барбекю. Ароматы дыма в сочетании со сладостью и сочным жирным мясом могут сделать это блюдо настоящей проблемой для вин. Чтобы этого не случилось, ищите лёгкие, полусухие варианты, для обретения баланса. Классические крылышки барбекю хорошо соединяются с розе или шампанским, а для более копчёного варианта подойдет шардоне.

Обычные куриные крылышки

Крылья относятся к темному мясу птицы, поэтому вкус у них богаче чем у куриной грудки. Они универсальны и к ним можно выбрать как и белые шардоне или совиньон блан, так и красные пино нуар или зинфандель.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+