Что такое вегетарианское вино?

Строгое вегетарианство сегодня не просто в тренде, оно находится на устойчивом подъеме как в развитых, так и в развивающихся странах.

Например, в Великобритании к числу вегетарианцев относит себя порядка 10% населения. России до таких цифр еще далеко, проведенный в марте 2019 года федеральный опрос показал, что только 2% респондентов относят себя к вегетарианцам. Рейтинг городов в этом отношении возглавили Санкт-Петербург, Калининград и Москва. Тем не менее, по оценкам экспертов число веганов будет только увеличиваться, в силу повышающегося уровня осведомленности в области здравоохранения, этики и экологии.

Все больше людей посещающих кафе и рестораны заказывают вегетарианские позиции из меню. Все: начиная от сетей фаст-фуда, заканчивая звездными мишленовскими ресторанами, вливаются в направление. Никогда прежде заведения не были так сильно озабочены наличием вегетарианских позиций в меню напитков, особенно в винных картах. 

Но вино же сделано из винограда, не так ли? Вино – это ферментированный виноградный сок, и виноград, определенно - растение. Однако, при этом многие вина технически не могут быть отнесены к вегетарианским.

Многие виноделы, например, Фредерик Броше (тот самый автор эксперимента Броше) из винодельни Ampelidae выбирают альтернативы животным материалам во время процесса фильтрации

Хотя идея использования животных продуктов в вине может показаться странной, на самом деле – это обычная техника виноделия. Такие продукты животного происхождения, как: желатин, альбумин или казеин - могут быть использованы в процессе фильтрации вина, при котором некоторые органические частицы (например, протеины или бактерии) удаляются из вина. Фактически, это работает как процесс очистки – после фильтрации вино будет обладать чистым и ярким цветом, которого от него ждут потребители. 

В то время как животные продукты являются стандартными средствами, используемыми для очистки, все больше виноделов взамен выбирают минеральные и растительные материалы, такие как активированный уголь и бентонит. Эти вина уже могут классифицироваться как вегетарианские. Кроме того, движение в сторону “натурального” производства подразумевает и то, что некоторые виноделы вообще убирают процесс фильтрации, вместо этого давая вину самостоятельно стабилизироваться и очищаться. Часто это приводит к тому, что вино остается мутным и непрозрачным, и это тоже попадает в вегетарианскую категорию. 

Привычные тренды рушат не только строгие веганы. На подъеме сейчас и флекситарианство – тип питания, при котором люди стремятся снизить потребление животных продуктов, но не отвергают его полностью. Согласно некоторым опросам 56% людей говорят сегодня о том, что их пищевые привычки меняются в сторону вегетарианства. Так что, если ваш ресторан еще не отказался от подачи стейков и мясных закусок, не забудьте убедиться, что ваше меню может удовлетворить и данную группу потребителей.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+