5 испанских винодельческих регионов, о которых вы не знали

Испания является третьей страной в мире по производству вина, уступая только Франции и Италии. Ежегодно здесь выпускают миллионы бутылок, которые встретятся вам на винной полке любого магазина и в винной карте ресторана. С солнечным климатом и лёгкими условиями производства, Испания делает ставку на надёжность и предсказуемость своих вин, создавая простые напитки.

Но если углубиться внутрь страны, то можно найти целую россыпь недооценённых винодельческих регионов. Современные изготовители привносят в калейдоскоп испанских вин более светлые тона, говорящие о земле, на которой они были выращены – аппетитные белые с зелёных берегов Галисии, характерные средиземноморские вина, и пряные шерри из Хереса, соединённые с винами, выращенными на вулканических почвах Канарских островов.

Годелло из Галисии

Галисия находится на северо-западе Испании. Благодаря прохладному дыханию Атлантики этот регион на несколько градусов более свеж, чем остальная территория страны, что оставляет отпечаток и на винах. Самым известным из них является альбариньо, однако, ещё один виноградный сорт – годелло, уже стал главным претендентом на производство самых выразительных белых напитков.

Чаколи из страны Басков

Вино из прибрежных регионов страны басков в Северной Испании – основной напиток в приморских кафе Бильбао и в Сан-Себастьяне. Сделанное из местного винограда сорта ондарраби сури, чаколи легко отыскать по оригинальной высокой бутылке зелёного цвета. Как правило, оно шипучее с терпким ароматом зелёного яблока, лёгким содержанием алкоголя. Головокружительное вино, стоит выпить во время отдыха под жарким солнцем или для воспоминаний об этом темпераментном климате, когда вы вернётесь домой. Главное, не воспринимать этот напиток слишком серьёзно. Попробуйте чаколи 2016 Gaintza, которое станет ярким примером вина с нотами яблока и цитрусовых.

Xarel.lо из Каталонии

Теплый средиземноморский берег Испании славится производством красного приората и игристой кавы. Xarel.lо – один из трёх сортов винограда, входящих в состав шампанского кава. Встретить вино только из него одного достаточно трудно. Но в последнее время, благодаря современным производителям, оно становится все более популярным и демонстрирует отличные результаты.

Шерри из Хереса, Андалусия

Погреба Хереса заполнены бочками, где по системе выдержки солера, вина стареют и благоухают. Испанское креплёное вино является лучшим другом всех любителей еды: его сухое тело невероятно универсально и подходит к широкому спектру блюд – от типичных испанских солёных закусок, таких как оливки и засушенного мяса, до морепродуктов. Но и само по себе это вино имеет очень приятный вкус. Попробуйте его охлаждённым в жаркий день в качестве аперитива. Насладитесь традиционным хересом En Rama – нефильтрованным, почувствуйте его глубину и легкую противоречивость.

Листан Бланко с Канарских островов

Самые старые виноградные лозы Европы часто встречаются в самых удивительных местах – высоко в горах Швейцарии или на жарком острове с влажным климатом в двух шагах от побережья Марокко. На Канарских островах история виноделия насчитывает более 500 лет. Здесь развита богатая винодельческая культура и насчитывается не менее десятка регионов с высоким уровнем производства вина. В Тенерифе вулканические почвы обеспечивают винам впечатляющую минеральную прослойку, а горы вокруг – дарят свежесть и усиливают кислотность. Собранный вручную виноград, без химических добавок, традиционно выдерживается в огромных дубовых бочках и разливается в бутылки с минимальным количеством серы, для создания непревзойденного вина с ароматом дыма и соли.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+