Согревающие коктейли

Тепло в постновогоднюю стужу

Праздники прошли, надеемся, вы это осознали в полной мере. Если у вас осталось на донышке водки, виски или сливочного ликера, пора заставить эти напитки работать себе на пользу, а не наоборот.

Судя по новостям, помимо экстремальных холодов на нашу страну обрушилась катастрофическая эпидемия гриппа. Шансы, что кто-то из вашего окружения незаметно для себя уже подхватил этот вирус, высоки, так что, как было модно говорить в прошлом году, надо держаться. В то время как многие алкогольные напитки (как нам не жаль, и вино тоже) в приятных для души дозах снижают иммунитет и не способствуют выздоровлению, среди них есть и доблестные воины, сражающиеся на стороне всех, кто приболел. Например, горячие алкогольные коктейли: одни из них помогают быстрее лечь спать в толстых шерстяных носках, а другие, как ни удивительно, бодрят и настраивают на рабочий лад, и, чтобы почувствовать их волшебство, не потребуется бежать за добавкой.

После праздников у вас дома осталось немного крепких напитков вроде водки или виски? Значит, вы готовы к созданию простейших согревающих коктейлей. Горячий тодди, состоящий из виски, чая и меда, например, расширит сосуды в носоглотке и облегчит дыхание, прямо как в рекламе средств против симптомов простуды. Кроме того, когда кружка с этим чудесным напитком опустеет, вам не захочется ничего, кроме как погрузиться в долгий и лечебный сон (вы ведь уже отпросились с работы?).

Чай с виски и медом

В англоговорящих странах этот коктейль называют горячий тодди. Многие британцы, в основном старой закалки, всерьез считают, что это одно из самых верных средств против гриппа и простуды. В книге винного критика Виктории Мур «Как правильно пить» написано: «В этом коктейле есть витамин C, чтобы поднять иммунитет, мед, чтобы смягчить симптомы, и алкоголь, чтобы расслабить вас». Кажется, этого достаточно, чтобы уже сейчас бежать готовить этот незамысловатый горячий микс.

Ингредиенты:

— стакан очень горячей воды

— 1 порция травяного чая (если нет травяного, сойдет и черный)

— 50 грамм виски

— 1–2 столовые ложки меда

— долька лимона

Рецепт:

Элементарно: заварить чай в кружке, добавить и размешать мед, влить шот виски, выдавить лимонный сок, еще раз перемешать. К готовому тодди можно добавить специи по вкусу.

Nutella с водкой

Есть два объяснения, почему это орехово-шоколадное масло связано с алкоголем. Во-первых, эту вкуснятину делают из пьемонтских орехов ноччиола, что растут прямо среди виноградников, дарящих миру замечательные Barolo, Barbaresco и другие известные вина этого региона. Во-вторых, коктейль Creamy Nutella Vodka популярен за границей примерно так же, как ирландский кофе. Предлагаем не откладывать на потом!

Ингредиенты:

— 250 грамм орехового масла

— 120 грамм сахара

— 300 грамм жирных сливок

— 450 грамм водки

Рецепт:

Растопить на плите ореховое масло вперемешку с сахаром, добавить сливки, после чего влить водку и перемешать.

Guinness с горячим шоколадом и виски

Когда болеешь, но хочется ирландского темного пива, пойдешь на многие глупости, что, конечно, только усугубит симптомы. Например, можно совершить необдуманный поступок и обнаружить себя в такси по дороге в паб. Но есть и способ употребить пиво не выходя из дома. Да, вы правильно догадываетесь, его, как делали наши советские предки, нужно нагреть. Но не спешите плеваться — если смешать его с правильными ингредиентами, получится такой взрыв вкуса, что захочется вслух сказать спасибо ирландцам и сайту Itsmywine.ru :)

Ингредиенты:

— 1 бутылка темного пива

— 2 столовые ложки порошка какао

— 1 столовая ложка сахара

— 2 стакана молока

— 100 грамм шоколада

— 100 грамм сливочного ликера

— 100 грамм виски

Рецепт:

Разогреть темное пиво на плите. В отдельной емкости сделать горячий шоколад, смешав разогретое молоко, какао-порошок, растопленный молочный шоколад и сахар. Добавить сливочный ликер, влить виски. Аккуратно перемешать.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+