6 фактов о мальбеке

Сегодня мальбек есть везде. Это вино любят за смелый аромат, богатую консистенцию и сухое послевкусие, а также за то, что его можно найти в любом магазине и в любой винной карте. Однако, большая часть существования мальбека был окутана тайной. В семействе красных вин, его считали недостойным уважения.

Несмотря на то, что многие люди сегодня называют мальбек своим любимым вином, мало кто знает историю этого сорта винограда, его происхождение о том, какой путь он прошёл, перед тем как занять прочное место в сердцах любителей вина во всём мире.

1. Аргентина не является его родиной

Мальбек появился в юго-западной части Франции, где несколько сотен лет использовался для производства вина. В 1850 году французские виноградари в надежде найти более подходящий климат привезли маленькую лозу в Аргентину. Задумка удалась, и мальбек стал одним из самых любимых и продаваемых вин всех времён.

2. Изначально виноградный сорт мальбек применялся для купажирования

В основном мальбек использовался в небольших количествах в купажах Бордо. Тем не менее, во Франции существовали и стопроцентные мальбеки, хотя они до сих пор являются редкостью.

3. Французы считают мальбек вином второго класса

Терруар и условия выращивания этого сорта во Франции настолько сильно отличаются от Аргентины, что французский мальбек – это практические совсем другое вино. Аргентинский вариант мальбека – шикарное вино с богатыми тёмными фруктовыми ароматами, а его французский коллега более сухой и землистый. После того, как в 1860 году эпидемия вредителей повредила большую часть европейских оригинальны лоз, маленький мальбек был снова высажен, так как он не считался благородным, как другие сорта.

4. За последние два десятилетия урожай мальбека вырос на 700 процентов

Популярность мальбека стремительно возросла в конце 1990 годов. Чтобы удовлетворить спрос, производители вина увеличивали его насаждения в геометрической прогрессии.

5. До «сухого закона» мальбек был очень популярен в США

До того, как в США был введён «сухой закон» мальбек широкой использовался в этой стране для производства jug wine – дешёвого вина, продающегося в больших бутылках. Люди вряд ли знали, что пили именно мальбек, но он являлся одним из самых востребованных сортов винограда своего времени. Когда «сухой закон» отменили, в калифорнийских виноградниках практически не осталось лоз мальбека.

6. Мальбек поставляется как розе или игристое вино

После того, как мальбек стал популярным, виноградари начали экспериментировать с его производством, выпуская розе и игристые вина. Это сочные и, порой, сладкие вина можно найти на полках крупных магазинах, и насладиться характерными смелыми и фруктовыми ароматами в бокале напитка с розовыми пузырьками.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+