Правильная подача

Бокалы для шампанского очень важны, ведь они раскрывают аромат и вкус напитка. В стремление к совершенству многие производители создают бокалы, которые граничат с произведениями искусства и сегодня мы расскажем о них.

1.Zalto

Компания Zalto занимается производством посуды для вина уже более 100 лет и за это время завоевала поклонников во всем мире. Для создания бокалов используются пресс-формы, которые выполнены в ручную, а угол наклона бокалов для игристого был специальным  образом измерен, чтобы максимально раскрыть вкус и аромат напитка. Отличительная особенность - использование хрустального стекла без свинца, именно поэтому бокалы с годами не тускнеют, и блестят как после покупки. Средняя цена за бокал от 5000 рублей, и, поверьте, это еще не предел. 

2. Riedel, Sommeliers Black Series 

Стеклодувы Ридель работают не покладая рук уже более 200 лет, первая мастерская открылась во второй половине XVIII века. Серия Sommeliers возникла в 1958 году, когда получила массу наград на выставке в Брюсселе. Фишка Riedel - создание бокалов под конкретные сорта винограда,  именно поэтому  они отражают не только все нюансы и вкусы напитка, но и вызывают эстетическое удовольствие. С 1958 г. один из бокалов Riedel находится в постоянной коллекции Нью-Йорского музея. 

3. Orrefors

Бокалы Orrefors из “королевства хрусталя” в Швеции, их не зря называют хрустальным великолепием. Хотя производитель относительно молод и представил свою коллекцию первый раз в 1938 г., но уже завоевал уважение: исключительно ручная работа и высококачественный хрусталь превращают бокал для вина в произведение искусства. Самое интересное, что два раза (осенью и весной) производитель презентует свои уникальные коллекции. На счету Orrefors огромное количество бокалов, которые изготавливались по заказу королевских семей.

4.Carlson Craft - Crystal Flutes

Американская мануфактура Carlson Craft занимается изготовлением бокалов на особые случаи и памятные даты, даже для празднования годовщины свадеб. Изысканные и утонченные - это точно про них. Бокалы изготавливаются исключительно под заказ, и это занимается несколько рабочих дней.  Пара их бокалов под шампанское обойдется в 5 000 $. Производитель базируются в США и не представлен в России, поэтому обзавестись ими возможно только через Amazon. 

5.Imperial Glass

Именно такое название лучше всего подходит для этого бокала. Он был создан мастерами Tauerngold, которые славятся своими золотыми изделиями. На ножку бокала нанесено 180 грамм золота самой высокой пробы. При его изготовление было потрачено 8.1 карата алмазов, только часть использовалась на украшение ножки, практически половина была была добавлена в стекло при выдувании. Его цена 65 000 $ и это не удивительно, ведь сколько драгоценных материалов было задействовано при его создании.

Нет предела совершенству, рассудили австралийские ювелиры и создали пару самых дорогих бокалов для шампанского в мире. Их вес 250 грамм, на каждый бокал нанесено по 15 карат белых и по 6 карат редких розовых бриллиантов. Для их отделки использовалась только платина и золото, а 5 ювелиров потратили 3 месяца на создание этого произведения искусства. По форме они напоминают классические креманы, которые были популярны в начале XX в. Пара бокалов обойдется любителям фильмов о Гетсби в 400 000 $.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+