Дмитрий Любчук: «Приличный человек должен разбираться в вине»

Дмитрий Любчук формирует винные карты в гастробаре Blush. Ему всего 26 лет и карьера сомелье только начинается. В силу возраста, он хорошо знает, что пьет молодое поколение любителей вина. И считает, что перспективы по части вина у столичной публики самые радужные.

— В баре Blush низкие цены на вино. Конкуренты не пытаются на вас давить?

— Звонков по ночам и угроз не было. Так что в этом плане проблем нет, единственная проблема в рамках конкуренции, когда виноторговая компания открывает бар и ставит ниже цену на наши же позиции. Это не самая лучшая история для нас. Мы заявляем открыто и честно, что у нас самые низкие цены. В итоге, мы пытаемся давить на поставщика. Варианта три: они поднимают цену на вино в своем баре, мы получаем большую скидку и понижаем цену у себя или расстаемся с этим вином.

— Сейчас особенно видно, что винные бары перестали задирать цены. Мне это нравится. А вам?

— Это нормальное развитие рынка. Да, виноторговые компании и бары трясет. Всем нужны гости. Все это приведет к тому, что кто-то закроется или откроется. В итоге выиграет потребитель. У гостей сегодня меньше денег и это постоянное снижение цен — не от хорошей жизни. Барам надо выкручиваться. Мы идем на встречу, чтобы получать прибыль.

— Что за публика ходит в винный бар на районе? Это продвинутая публика или специалисты?

— Это люди далекие от мира вина, но очень внимательно к нему относящиеся. Все реже приходят «просто пить». Чаще заглядывают попробовать что-то новое.

— Как сомелье, по каким принципам ты формируешь винную карту?

— Первую свою карту я формировал, отталкиваясь от собственных вкусов и интересов, потом стало понятно, что мои вкусы не всегда идентичны вкусу моих гостей. К примеру, мне интересны разные уникальные истории, но как оказалось, это не всегда интересно обычному гостю. Так что сейчас 50 на 50, я беру в расчет вещи которые в тренде, но и про себя не забываю, в конце концов, я художник — я так вижу. Все так же находясь в поиске уникальных историй, я прикидываю, как смогу это продать или не продать.

— Какие базовые вещи нужны любителю вина, чтобы лучше его понимать?

— Первое — интерес. Причем, не книжный: вычитать несколько историй про регион или сорт — этого недостаточно. Второе — надо пить больше вина и углубляться в него. И пить вино желательно с профессионалами. Идти от страны или региона. Если вы думаете, что сегодня вы пили Францию, завтра Италию и считаете, что стали разбираться в вине, то разочарую вас. Не может человек за один день понять и усвоить все о винах этих стран.

— А должен ли человек вообще разбираться в вине?

— Это хорошие и не лишние знания. Этим можно удивить и поразить друзей. Приличный человек должен разбираться в вине.

— Публика винных баров заметно молодеет. Это начало новой эры?

— Скажу, что эра коктейлей и крепких напитков уходит. При этом я не всегда вижу жажду в глазах молодой публики по поводу вина. Бывает приходит компания и говорит сколько хотят потратить на вино. Я стараюсь их удивить. И это круто. 

Cо взрослыми работать сложнее: они точно знают, чего хотят и если не находят желаемого, то могут и уйти.

— Ты довольно молод — всего 26 лет. Я бы назвал тебя молодежным сомелье. Так как представитель поколения, скажи, что пьет молодежь?

— Просекко. В огромных количествах. Классические истории — реже. И заметно, что многие ориентируются на цену, берут недорогое вино и не зацикливаются на том, что они будут пить. Но, к счастью, есть и те, кто приходит пробовать конкретные, не самые раскрученные вина из не самых известных сортов, например, лакрима или пассерина.

— Тогда дай совет молодежи: с чем им стоит познакомиться помимо просекко и совиньон блана.

— Вкусы развиваются и меняются, а у каждого свой путь. Сложно чем-то удивить на фоне аромата совиньона из Новой Зеландии, все кажется бледным и невзрачным. Своих друзей, в свое время, я удивил с помощью шабли, выдержанного в дубе. Это был тоже яркий образец, но совершенно по-другому.

— Какие вина ты открыл для себя в последнее время?

— Буквально недавно попробовал одну натуральную историю из сорта катаратто, причем винодельня мне знакома, но это вино я пробовал впервые и получил огромное удовольствие. Игристое, классическим методом из сорта альбариньо, тоже невероятно. На самом деле, таких вин масса. Конечно, я понимаю, что это огромный мир и еще пробовать и пробовать, но как же это круто, когда я натыкаюсь на какие-то удивительные вещи, надеюсь, что так будет на протяжении всей жизни.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+