Сомелье часто говорят про вино «кислотное». Что это значит и можно ли по бутылке узнать кислотное вино или нет?

Отвечает Евгения Назимова, шеф-сомелье ресторана «КрабыКутабы»:

В мире около десяти тысяч сортов винограда, пригодных для виноделия. Каждый из них обладает определённым набором характеристик, которые сообщает вину. Одной из них является кислотность. Когда ягода незрелая, она очень кислая, но, по мере созревания, содержание кислот уменьшается. Задача виноградаря — собрать урожай тогда, когда ягода созрела полностью, но при этом содержит достаточное количество кислот.

Кислотность — очень важный компонент вкуса вина. Во-первых, она даёт ощущение свежести вину: делает его элегантным, живым или «хрустящим». Во-вторых, кислоты являются естественным консервантом: позволяют остальным компонентам развиваться, изменяться во времени, а вино с годами становится сложным и комплексным.

Каждому сорту винограда соответствует разная способность к сохранению кислот в процессе созревания. Например, гевюрцтраминер кислоты теряет очень быстро, а получающееся вино можно охарактеризовать, как мягкое.

Рислингу же удаётся оставаться кислотным вплоть до зимы: айсвайны — это пример великолепного баланса кислотность-сладость.

Виноград «северных» винодельческих регионов медленнее расстаётся с кислотами, чем «южане»: шардоне из Шабли против коллеги из Израиля. Поэтому, если внимательно разобраться с этикеткой, можно примерно предположить, каким на вкус будет вино в бутылке.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+