Кодекс поведения в винном баре

Винные бары и рестораны — отличный вариант проводить холодные вечера в компании людей, изучать вино и наслаждаться его вкусом. Вот несколько советов, которые позволят выпить потрясающее вино и избежать неловких ошибок.

Твои запахи смущают

Пела Земфира, правда, по несколько иному поводу. Есть такая категория пассажиров, которые перед полетом атакуют магазин беспошлинной торговли и там обильно поливают себя новинками парфюмерии. Сидеть с ними невыносимо. Так вот в бар приходить, облившись духами, тоже не надо. Перед посещением винных баров не используйте парфюм, это мешает и вам насладиться вином: вдохнуть его ароматику, почувствовать вкус и гармонию. Использование парфюма перекрывает ваши рецепторы и мешает другим, и кто-то рядом находящийся тихо ненавидит вас и чувствует только ваш парфюм. А теперь заходим.

Первое впечатление

Задайте вопрос официанту, сомелье или бармену, например: «Какое вино вы порекомендуете?». Отзывчивость в голосе и интересные наводящие вопросы показывают, что ребята готовы помочь. Короткие или уклончивые ответы могут означать, что они слишком заняты, у них голова забита другими проблемами или не очень хорошо знают карту вин.

Расскажите о себе

Работа персонала винного бара заключается в том, чтобы заботиться о вас, так что пусть занимаются делом! Если чувствуете себя энергичным, застенчивым, раздраженным или нерешительным, скажите об этом. Не ожидайте, что официант прочтет ваши мысли и примет заказ. Да, — винные бары должны расширять ваш винный кругозор. Но не стесняйтесь заказывать вина, с которым знакомы. Нет необходимости совершать эксперименты, если вы не в настроении.

Как выбрать

Хорошо, если вина в карте вам незнакомы, это повод обратиться к сомелье. Расскажите о своих винных пристрастиях. Если сомелье окажется апатичным в разговоре, то не стесняйтесь, берите в руки телефон, гуглите и решайте самостоятельно. Если с сомелье можно говорить, не чувствуя себя униженным, включите знатока: скажите, что хотите сегодня выпить бестселлеры осени. Скажите что-то вроде: «Знаете, мне всегда трудно найти баланс между кислотностью и сладостью, дайте мне что-то из немецкого белого вина». Так вы создадите впечатление винного сноба и знатока. Изобразите любопытство, посмотрим, куда это вас приведет.

Попросите образцы

Не стесняйтесь попросить немного вина, которые кажутся интересными — пока они доступны по бокалам, вы можете пробовать их на вкус. Только не увлекайтесь. В баре без подозрения относятся к тем, кто пробует и заказывает. А вот на тех, кто только пробует и не заказывает — смотрят с подозрением. Если побокальных вин не сказать, что много — исследуйте бутылки. Во многих барах пишут стоимость бутылки крупными цифрами и вероятно, в баре есть интересные ценовые предложения на бутылки. Кроме того, бутылка вина, как правило дешевле, чем вино по бокалам.

Вино с собой?

В Москву вновь возвращается формат «приходите со своей бутылкой». Иногда за услугу берут незначительные деньги, чаще можно просто принести и выпить. Желательно, заказать закуску. Вы можете принести собственное вино в бар. Когда-нибудь думали, что будете выглядеть по-дурацки, если принести бутылку вина с собой? Зря. Это вполне приемлемо во некоторых барах. Но будьте вежливы: бары любовно составляют винную карту, обязательно дайте ей шанс. И не приносите бутылку вина, которая есть в карте. Это плохая идея. Сделайте попытку разобраться в концепции винной карты. Закажите бокал (лучше игристого) для старта, пока официант открывает бутылку, которую вы принесли с собой. Общение и любопытство — это ваши лучшие инструменты. Предложите сомелье или официанту попробовать то, что вы принесли.

Чаевые

Оставлять чаевые сомелье или нет — вопрос открытый. Нам сомелье рассказывали, что обычно никто не делает этого, но они всегда рады, если их поблагодарят не только словами, но и купюрами.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+