Хочу устроить винную вечеринку. Что я должен знать?

Есть несколько вопросов, на которые надо ответить себе. Некие правила

ЕЛЕНА НАЗАРОВА, ШЕФ-СОМЕЛЬЕ TRUE COST ДМИТРОВКА:

Как рассчитать количество вина для вечеринки? Все люди разные, необходимое количество бутылок зависит от того, кого вы приглашаете, и их аппетитов. В среднем, человек выпивает бутылку вина.

Какое вино лучше покупать? Главное правило — обязательно покупайте и белое, и красное вино, чтобы угодить всем гостям. Частое явление — люди пьют только красное или только белое вино без исключений. Если говорить о конкретных сортах (например, у вас вечер посвящен мальбеку) или производителях, могу сказать — лучший вариант покупать вино в специализированных магазинах, где компетентные сотрудники — кависты, помогают подобрать хорошие вина учитывая ваши желания и финансовые возможности. Попросите помощи профессионала — это нормально.

От сложного к простому! Если вы планируете побаловать гостей бутылкой дорогого, интересного, сложного вина, то не стоит оставлять такой экземпляр до конца винной вечеринки. Лучше открывать его вторым номером, для слегка разогретой публики. Дегустацию лучше устраивать по принципу «от сложного к простому». После нескольких бокалов вина восприятие несколько искажается, и скорее всего, гости не смогут оценить по достоинству сложные вина в конце вечеринки.

Не оставляйте своих гостей без «десерта»! Конечно же, необходимо подумать о том, чем вы угостите своих гостей «на десерт». Для этого лучше подойдут напитки сделанные на основе винограда: коньяк, херес, портвейн, вермут и т.д. Рассчитывайте где-то 100-250 мл. на человека, в зависимости от крепости напитка.

Денис Юрченко, шеф-сомелье сети «Винный базар»:

Выбор вина и его количество зависит от того, какая планируется вечеринка, от времени года, конечно же, и времени проведения. Обычная формула – это 1-1,5 бутылки на человека, это общий расчет. Если это какое-то серьезное мероприятие, например, «пробуем брунелло старых винтажей», то, понятное дело, здесь совсем другая формула. Но это касается конкретных тематических винных вечеринок.

Если идет упор на игристые вина, то это 2 бутылки на человека. Только надо не забывать о том, что от игристых вин гости пьянеют гораздо быстрее. Но и трезвеют быстро.

Что касается других напитков на вечеринку… я бы придерживался правила – не менять вид спиртного. Если это винная вечеринка — пьем вино. Но в принципе, можно предлагать и крепкие напитки на виноградном спирте. Вариации бренди, ликеры, коктейли.

Иллюстрация: iStock.com/Evgeniya_Mokeeva

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+