Обычно хранят вина Бордо и Бургундии. А что есть на долгую выдержку положить вина ЮАР и Австралии?

Елена Догузова, автор винных карт винотек "Простые вещи":

Хранение вина будет зависеть не от страны, а от следующих параметров. Во-первых, чем выше качество винограда и чем старше лозы, тем потенциал хранение гипотетически будет больше. Во-вторых, зависит от того как долго вино выдерживали в бочке. Если мы говорим про Австралию, то как правило — это шираз и каберне совиньон. В купаже они могут давать потенциал хранения 5, 10 и даже 20 лет. Все зависит от тех параметров, о которых мы говорили выше. Безусловно, шираз из молодых лоз, не выдержанный и шираз выдержанный, будут кардинально отличаться друг от друга. Все сортовые оттенки сохраняться, но будут разными. Здесь нужно исходить из того, что вы любите. Если вам ближе легкое вино, то нужно брать урожай последних лет с молодых лоз, если по вкусу ближе что-то насыщенное, перечное, танинное тогда это вино надо откладывать и пить его потом. Поэтому эта история больше общего характера. Если потенциал хранения у вина большой, то лучше его выпить попозже. Что касается ЮАР, то эта история про пинотаж, в первую очередь. Как правило, потенциал хранения хороших, взрослых пинотажей 7-9, редко 10 лет. Пинотаж храниться меньше и в меньшей степени подходит для выдержки.

Дмитрий Любчук, сомелье гастробара Blush:

Хорошие вина с потенциалом, которым пророчат будущее, стоит заложить, чтобы выпить на пике зрелости, а это не зависит от страны происхождения. Кстати, ЮАР, хоть и относится к Новому свету, тем не менее, общая стилистика и типология вин гораздо ближе к Старому свету, в отличие от Аргентины, США, Чили и тд.

А в Австралии есть такие столпы, которые показали всему миру первоклассное мастерство в работе с ширазом. Не зря их сравнивают с величайшими винами Северной Роны — Hermitage и Cote-Rotie. И чего-чего, но красных и чёрных ягод в дуэте с чёрным и белым перцем предостаточно и при этом у них великолепный потенциал.

Евгения Назимова, шеф-сомелье “КрабыКутабы”:

Австралия может похвастаться винами с лоз возрастом 150+ лет! Эти вина концентрированные, структурные и способны зреть десятки лет. Как насчёт белых вин? Например, семийона из Хантер Вэлли, который в молодом возрасте строгий, свежий и травянистый, а лет через 20 становится богатым, медовым и сливочно-тостовым!

Вина Южной Африки считаются самыми европейскими из всех новосветских! В чём это выражается? В сочетании ароматической и вкусовой мощи со свежестью. Лишь чуть более тёплый алкоголь может выдать вино с новой земли. В ЮАР каберне совиньон даёт вина аппетитные и спелые с лёгкими дымными и копчёными нотками. Отдельные экземпляры способны развиваться с десяток-другой лет и проявляться в чернослив в горьком шоколаде, в табачные оттенки и ароматы кожи.

И нельзя забыть про вино из шенен блана! В молодом возрасте вино из него пахнет сочной спелой айвой и мёдом акации, а кислотность вибрирующая и даже нервная. С возрастом вино скругляется и превращается в айвовое варенье!

Эти вина нужно пробовать и смело можно закладывать на хранение.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+