4 винодельни в Азербайджане, которые стоит посетить

Все винодельни открыты в течение года, но лучшее время для путешествия приходится на август-сентябрь. Но если нет сил терпеть московскую погоду, то можно рвануть в Азербайджан уже сейчас. И пить местное вино. Оно сейчас на подъеме.

Мейсари

AZ 5600, деревня Мейсари, Шемахинский район | +99412 565 00 40 | www.shirvanwines.az

Здесь делают первое органическое вино в Азербайджане. Соответствующий зеленый знак стоит на бутылках. Первые 40 гектаров виноградников были засажены в 2014 году, а первый урожай винограда был собран в 2017 году, так что все, что компания может предложить на данный момент, — это вина, бутилированные в 2018 году. Вина молодые и еще не сильно раскрученные, но уже именно их белые и красные подают на протокольных встречах в правительстве. И здесь делают прекрасное розовое вино. Именно его прекрасно пить жаркими днями в солнечном Баку. В ресторане можно попробовать все хиты азербайджанской кухни. Правда, для проживания нет пока отеля, но недалеко от винодельни есть огромный и весь в золоте Shamakhi Palace Sharadil.

Chabiant

деревня Хаджихатамли, Исмаиллы | email: chateau@chabiant.az

Начиная с 2016 года здесь реализуется проект по поиску и восстановлению редких и забытых сортов винограда, местных автохтонов. Эта винодельня спрятана среди высоких холмов в Исмаиллской глубинке. Chabiant входит в число лучших «винных» достопримечательностей страны. Сюда можно приехать на выходные: здесь работает гостевой дом с 13 номерами, есть и коттеджи на компанию, бассейном под открытым небом, зал для дегустации и винный погреб. В конце ноября тут проводят — Праздник молодого вина.

Савалан

AZ3600, г. Габала, ул. З. Алиева, д. 10 | email: winetour@savalan.az | winetour.savalan.az

Свое название вина Savalan получили в честь долины, где выращивают виноград. Гора Савалан, в народе ее называют «спящей красавицей», защищает виноградники от ветров. Именно ее изображение можно увидеть на этикетках вин ASPI Winary. Международная команда азербайджанских и итальянских экспертов трудится над производством почти 20 сортов вина.

Marandi

AZ0199, деревня Новханы, ул. Шихлинского | email: info@firelandvineyards.com | http://firelandvineyards.az

Самая близка винодельня к Баку. 35 минут и вы на месте. Виноградник располагается между солеными озерами, а близость грязевых вулканов делает почву (и соответственно, вина) ни на что не похожими. Поэтому знакомые на вкус европейские сорта винограда в азербайджанском исполнении приобретают огненные вкусовые качества. С моря дуют холодные вихри (хазри), а солнце нещадно палит. Результат — обжигающие, ни на что не похожие вина. До 80% урожая собирают вручную и именно из него делают премиальную линейку вин. Сюда можно заехать на день, пройти дегустацию, прогуляться по заводу и купить, понравившееся вино.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+