Стоит ли дарить человеку вино дороже 5000 рублей, если он в нем не разбирается?

Дмитрий Базашвили, сомелье Assunta Madre:

Вообще, разбирается человек в вине или не разбирается – не имеет никакого значения. Имеет значение мотив. Например, человек может выбрать вино из любимого сорта винограда для общения, поделиться этим настроением, вовлечь в историю. Это важнее, чем когда даришь просто так. Но когда человек не разбирается в вине, ему надо дарить дороже, потому что он будет узнавать, что это, гуглить, смотреть цену.

Условно говоря, я грузин по происхождению и я дарю вино грузинское, уже есть мотив. Или: «Слушай, я был в Грузии, привез тебе вино, мне так оно понравилось!». Оно вообще может стоить 10 евро, тут стоимость уже не важна, потому что в него вложен труд. А если шаблонно дарите бутылку, потому что «обычно дарят вино», «ты пьешь вино», «нууу... не знаю что, подарю вино» — тогда надо дарить дороже 5000. Все-таки покупка в магазине не подразумевает, что человек очень уж утрудился. То есть первый мотив – это «я был где-то, я привез тебе, я думал о тебе». Второй – я люблю этот сорт, я хочу поделиться с тобой этим настроением, впечатлением, вкусом, это такой уровень сближения с человеком.

А если такого диалога нет и это, допустим, преподаватель физики или главный прокурор, и он в вине не разбирается, то первое, что он сделает, пойдет узнавать, что же ему подарили. Если это будет бутылка за 5 евро, это будет выглядеть как «непонятно, что он имел в виду» – немного теряется смысл, непонятно какой мотив. Ну, может в случае с игристым не теряется, все игристое в подарке – это шампанское. Подарили шампанское – хотели создать праздничное настроение. Или вариант, когда даришь бутылку с творческой этикеткой. Например, с лошадью, а этот человек рожден в год лошади, или он собирает мишек, а ты ему вино с мишками – это тоже может сработать. Все зависит от того, знаком ты с человеком или нет, был диалог или не был. Диалог может состояться лично или заочно, например, это твой друг по фейсбуку, когда ты видишь, что он вчера запостил фото с зайчиком в Подмосковье, а на завтра вы ему дарите бутылку вина с зайчиком, то есть вы подыграли.

А если с человеком существует официальный разговор, или он позиционирует себя как достаточно холодная общественная личность, тогда лучше дарить дороже, конечно. Но бутылка может стоить и миллион рублей, да? Тогда он вообще может вернуть подарок и сказать: «Извините, я тут принимаю ответственное решение, а вы мне хотите бутылку за миллион. Что это может значить?» Может не понять или задаться вопросом, а откуда у вас это и деньги на это. Другое дело, если у него коллекция, и он вам говорит, что хочет конкретный престижный коньяк за 200,000, или вы узнаете, что он стремится его попробовать – тогда это может быть вашей целью.

Владислав Гайкин, сомелье YURA:

Смотря что вы вкладываете в подарок: если вы дарите как денежный эквивалент, то не стоит, а если как эмоцию, историю, вкус – то деньги уже второстепенны. Во всяком случае, я тоже родился не со штопором в руке: появилось вино, которое впечатлило, вот и стал все изучать.

Вино из отпуска или поездки – самый распространенный вариант. Но увы, не всегда работает в условиях суровой российской действительности. Например, розовое из Прованса пьется идеально в Монте-Карло, а в Первопрестольной не заходит.

А вообще дарить – это хорошо всегда, одно правило – дарите то, что сами хотели бы выпить!

Ирина Манчук, управляющая и совладелец Charlie:

Однозначно не стоит дарить вино дороже 5 тысяч рублей человеку, не разбирающемуся в вине, это бессмысленно и бесполезно. Он скажет только: «ммм.. вкусненько» и все. А если человек, знающий и разбирающийся в вине, много путешествующий и пробовавший разное, то для него вино в качестве подарка дороже 5 тысяч будет знаком его статусности.

Фото: iStock.com/Виктор Высоцкий

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+