Во Флоренции снова наливают вино из окна

Забытые ренессансные «винные окна» Флоренции снова открыты для бизнеса. Уникальные для Тосканы и датируемые 16-м веком Buchette del vino, до недавнего времени были просто архитектурным любопытством. Оказалось, что это место силы. Городские активисты Флоренции решили вернуться в 16 век, чтобы сохранить и помочь вновь открыть «винные окна» города. Это такой милый пережиток эпохи возрождения, некогда популярной формы продажи вина.

«Эти небольшие окна были коммерческим и социальным явлением, уникальным для Флоренции и Тосканы, – сказал Маттео Фалья, основатель Ассоциации Culturale Buchette del Vino. – Хотя они являются незначительным культурным наследием, тем не менее, они – неотъемлемая часть Тосканы.»

Buchette del vino были отверстиями, которые предприимчивые флорентийские дворяне прорубали в стенах своих роскошных резиденций. Окна с вином вошли в моду в 16 веке, когда богатые флорентийцы начали думать, как еще заработать на излишках вина.

Это было удобно и для пьющих: постучите в окно пустой бутылкой, и официант ответит; получив бутылку и оплату, он вернется с полной бутылкой вина. Вскоре мода распространилась на близлежащие тосканские города – Сиену и Пизу.

Окна оставались открытыми в течение следующих трех столетий, но к началу 20-го века, их потеснили винные бары с более качественным вином и лучшей компанией.

К 2015 году большинство флорентийцев потеряли след винных окон. Некоторые окна были просто уничтожены. В том же году была основана Ассоциация: задача ее была интересной – идентифицировать, нанести на карту и сохранять винные окна. Сейчас 300 окон попало в каталог.

И это дало новый толчок: Babae – первый ресторан, который перехватил эстафету старой традиции. Каждый вечер здесь наливают бокалы для прохожих через дырочки.

Фото: Associazione Culturale Buchette del Vino

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+