Шампанское Taittinger на Эльбрусе

Автор Telegram и YouTube каналов о вине Pass The Wine Алексей Фабристов открыл шампанское на вершине Эльбруса и рассказывает о своих впечатлениях

Я придумал потащить с собой на вершину Эльбруса бутылку шампанского, потому что понимал, что мне нужна дополнительная мотивация для такого восхождения – своеобразная «вишенка на торте»! То есть сам по себе Эльбрус – это, разумеется, уже круто, но нужно было добавить этому путешествию некоторую изюминку!

Долго думал, какой шамп взять с собой – и вдруг вспомнил, что дома лежит бутылка одного из лучших шампанских вин в мире (по мнению моих знакомых экспертов) – Comtes de Champagne (это престиж кюве дома Taittinger). Его я не рискнул брать с собой – во-первых, тяжело нести целую бутылку, а во-вторых, таким вином лучше насладиться в подобающей обстановке (его я решил открыть по возвращении на маленькой afterparty). В итоге выбор пал на полубутылку брюта от Taittinger.

Друзья говорили: «оно же взорвётся», «да там же опасно пить», «да ты же не почувствуешь никакого вкуса», «да как ты его дотащишь – там же каждый килограмм – за десять» и прочее… В общем, я вам сейчас расскажу, что получилось по факту.

Оно же взорвётся

Не взорвётся. Я проконсультировался с отцом, который неплохо понимает в физике. Сейчас будет мой гуманитарный пересказ, так что не придирайтесь сильно. В бутылке шампанского около 5-6 атмосфер давления. И стекло такое давление вполне выдерживает. Давление на вершине Эльбруса изменяется по сравнению с давлением на уровне, например, Москвы не так чтобы очень сильно. Условно: в Москве – 1 атмосфера, на вершине Эльбруса – 0,5-0,7. Значит, что на вершине в бутылке не 6, а 6,5 атмосфер – для бутылки не такая большая разница, чтобы взрываться. В общем, даже с учетом того, что при восхождении лежащая в рюкзаке бутылка знатно трясётся – она не взорвалась!

Да там же опасно пить!

Ну в целом, да. Мощные нагрузки на организм и алкоголь трудно совместимы. Но как говорится в одном знаменитом анекдоте, «во-первых, это красиво»! Я сделал два маленьких глотка – как в основном и все остальные члены команды (которую с моей подачи мы назвали «Брызги шампанского»). Эти капельки не повлияли на моё состояние – как было тяжело подниматься «до», так же тяжело было и спускаться «после». В общем, как красивый жест – это круто, а как повод выпить – не очень.

Да ты же не почувствуешь никакого вкуса

В этом есть доля правды – на высоте слизистая оболочка во рту и носу может сильно высыхать (это очень индивидуально у каждого – у меня так было, например), за время восхождения нос сильно подмерзает, ты сильно натираешь нос варежкой, потому что из него регулярно что-то течёт. В общем, на вершине у большинства людей слизистая оболочка и обонятельные и вкусовые рецепторы действительно чувствуют себя не лучшим образом, поэтому на 100% насладиться ароматом и вкусом шампанского не получается. Но процентов на 80% получается – поэтому почему бы и не попробовать!

Девизом нашей группы стала фраза «Красиво пить не запретишь», поэтому как говорится, drink responsibly, но не лишайте себя возможности выпить шампанского в самых необычных местах нашей планеты!

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+