Какое белое вино выбрать на раннюю осень?

Денис Юрченко, бренд сомелье гастробара «Игристый»:

Осенью яркие освежающие совиньон бланы и легкие винью верде уступят место более плотным белым винам. Но это не означает, что гостей ждут только бургундские и новосветские шардоне с выдержкой в бочке. Среди интересных белых плотных сортов можно выбрать фриулано из одноименного итальянского региона Фриули. Очень хочется верить, что вина из этого сорта станут приятным открытием для наших гостей.

Не забыт и любимый многими оранж, всем своим видом олицетворяющий наступление осени. Это и янтарные вина из Грузии из сортов ркацители и киси, это и испанские, итальянские и даже крымские оранжевые вина.

Егор Колосов, владелец и сомелье винного бара Moscow Republic:

Когда мне задают вопрос — какое вино вы предпочитаете — белое или красное, я всегда уточняю, про какой сезон идет речь. Skin Contact — вот мой выбор для осени, одно название уже греет душу и тело.

Фактически, это белое вино, которое провело время в контакте с кожицей, — не белое, но еще и не оранжевое вино. В отличии от квеври, эти вина обладают нежной, обволакивающей текстурой, без мощной хересной ароматики и танинного вкуса, который для многих кажется грубоватым. Осенью советую пробовать белые вина из нашего раздела «Масло» с насыщенными белыми. Например, пино гриджо от легендарного словенского хозяйства Movia, — после дегустации таких вин вообще пропадает желание оценивать сезон, — вы попадаете в другое измерение.

Дмитрий Любчук, винный гастробар Blush:

Осень — прекрасное время года, когда летний драйв и жара спадает на нет и можно спокойно расслабиться вечером и немного поразмышлять. Для сопровождения отлично подойдут плотные белые вина, лично я отдаю предпочтение пьемонтским выдержанным в дубе шардоне, конечно же крюшная Бургундия справится не хуже. А вот если вы уже устали от таких вин, рекомендую переключиться на менее известные, но не менее интересные белые вина из Приората или побалуйте себя выдержанной марсалой.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+