Каким было шампанское 100 лет назад?

Рассказывает Карина Щукина, сомелье ресторана «Волна»:

100 лет назад, точнее, в начале 20 века шампанское стало обретать современные черты, то есть оно стало содержать меньше сахара. До этого периода оно было сладким. Очень важный момент — для какого рынка готовились разные партии шампанского: например, для Российской Империи делали шампанское слаще (доходило до 200-300 грамм на литр), чем для Великобритании (британцы любили до 20-70 грамм примерно). При том у шампанского всегда очень высокая кислотность, которая уравновешивала сладость, поэтому оно не казалось приторным, легко пилось.

Если копнуть дальше в историю, то выясняется, что шампанское не было игристым, было тихим. А если были пузырьки, то только потому, что случайно забродило в бочке и это считалось дефектом.

Первое упоминание об игристом шампанском датируются второй половиной 17 века. В то время это были вина, полученные методом ансестраль, когда вино не успев добродить попадало в бутылку и там брожение завершалось. Такие вина были с остаточным сахаром и слегка поигрывали, не имели такого активного мусса и перляжа, как современное шампанское.

Только в начале 19 веке постепенно стали производить шампанское по классическому методу (метод вторичной ферментации в бутылке).

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+