Белое золото Эльзаса: какие вина стоит попробовать

Это самая восточная провинция Франции и самая маленькая по площади – 190 км в длину, 50 в ширину. Благодаря климату и почвам в предгорьях Вогезов (известняки и глиноземы) Эльзас остается идеальным местом для выращивания винограда, и виноделие – главная индустрия этих мест последние несколько столетий.

Разнообразие эльзасских вин обусловлено несколькими видами почв, обогащённых минералами гранита, известняка, сланца и песчаника. Производители говорят, что в каждой бутылке можно почувствовать самую суть Эльзаса.

Сочетание сухого климата с большим количеством солнечного света, помогает винограду созревать вовремя. Это придает винам свежесть и минеральность.

Двух одинаковых бутылок с эльзасскими винами найти невозможно. Каждый виноградник имеет свой собственный стиль, специфику и индивидуальность. Но то, что объединяет вина Эльзаса – это высокое качество.

Вот 4 сорта винограда, вина из которых нужно знать и любить:

Гевюрцтраминер

Этот сорт – одна из визитных карточек Эльзаса. В бокале без труда узнаются ароматы как фруктов (манго, персик, абрикос, ананас), так и специй с травами (имбирь, перечная мята, перец). Если этого для вас недостаточно, несравненное богатство вину придают медовые ароматы, позволяя ему стать идеальным вариантом для пары с сырами.

Рислинг

В местном рислинге можно уловить ноты лимона, грейпфрута, персика, груши, фруктов, цветов и специй. Эльзасский рислинг не сравним ни с чем по своей свежести и роскоши. Это вино хорошо сбалансировано, элегантно и прекрасно сочетается с разными блюдами от мяса до морепродуктов, становясь идеальным для обеда.

Пино блан

Пино блан, сухой, насыщенный фруктами и легко пьющийся напиток. Вино бледно-жёлтого цвета с зелёным оттенком. Пино блан из Эльзаса имеет среднюю кислотность и ароматы персиков, груши и яблок. Это бутылка, которую вы будете хранить для вечерних встреч. Отличную пару ему составят приготовленная домашняя птица или пицца «4 сыра».

Crémant d'Alsace

Разве может быть винный регион без производства игристых напитков? Не нужно искать повод, чтобы открыть бутылку кремана: от экстра брюта до сочного розе. Это элегантное и минеральное вино имеет бледно-золотой или нежно-розовый цвет. В брюте легко узнаются цитрусовые ноты, а в розе без труда можно узнать ароматы и вкус красных ягод. Если вы планируете нежный воскресный бранч из яичницы, копченого лосося или яйца Бенедикт, то бокал Crémant d'Alsace точно не будет лишним.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+