5 белых вин, с которыми хорошо летом

Рассказываем, о винах, которые не слишком известны в России

Торронтес

Ароматное вино, родом из Аргентины. Кажется, что попал носом в цветочную лавку Латинской Америки. Аромат можно сравнить с девушкой, что опрыскала себя духами в парфюмерном отделе ЦУМ. Сладкие цветы, розы, белый персик и лимонная цедра. Вино пахнет сладко, но обычно производится в сухом стиле. Идеально для азиатской и индийской кухни.

Сильванер

Недооцененное вино. Пока маркетологи Эльзаса и Германии прокачивают рислинг, сильванер скромно стоит в стороне. Впрочем, кроме географии у них мало общего. Сильванер — легкое, летнее вино. Если вы любите пино гри — то вас ждет восторг. Здесь много отголосков трав, летних фруктов, особенно спелых персиков. Отлично подходит для обедов на свежем воздухе и лучше всего подавать вместе с фруктовыми салатами и легкими мясными или рыбными блюдами. И еще лучше, если блюда сервированы свежими и ароматными травами.

Карриканте

Прекрасное вино, соломенно-желтого цвета с зелеными бликами. В носу аромат освежающих цитрусовых ароматов — от лимона и лайма до грейпфрута и апельсина. При этом фрукты сплетены с охлаждающими травяными нотами, такими как мята и анис. И как это бывает, с винами с вулканических почв (а карриканте из Сицилии) — здесь много дымных и минеральных нот.

Тиморрасо

Пьемонтский сорт, который в 20 веке почти похоронили и забыли. Но в конце 80-х о нем вспомнили. И началось маленькое, триумфальное шествие. Вина, изготовленные из винограда timorasso, как правило полнотелые с хорошей кислотностью. В молодости вина могут похвастаться соблазнительными цветочными ароматами, сливочными абрикосовыми и яблочными ароматами и яркой кислотностью. С возрастом они приобретают минеральную сложность и могут похвастаться сухофруктами, миндалем и медовыми нотами, гармонично сбалансированными со свежей кислотностью.

Годельо

Вы ищете что-то похожее на шардоне, но это не шардонне. Вы хотите пить вино с морепродуктами. И хотелось бы испанского, да? Тогда вам сюда. Вкус украшен нотами, напоминающими лимон, мандарин, апельсины и персики, а также ромашку. Чистое, яркое, минеральное послевкусие с легким привкусом терпкости. Вряд ли дело ограничится одним бокалом.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+