Что делает новозеландский совиньон блан таким особенным?

Рассказывает Дмитрий Базашвили, сомелье ресторана Assunta Madre:

У него есть четкий шаблонный аромат и вкус свежескошенной травы, листа черной смородины и крыжовника. Если вам нравится эта растительная характеристика в вине, то вы приходите, условно говоря, и говорите: дайте это. Берете бутылку в магазине — оно такое же. В ресторане заказываете — такое же. Это знаете, как жвачка «Love is..» или «Wrigley», она же не может быть другой на вкус.

Тот, кто любит этот вкус, получает его всегда. Есть более легкий вариант, бывает разная интенсивность аромата и вкуса — зависит от производителя. Но вина, которые отличаются и имеют

индивидуальную особенность — их мало. И за ними люди не гонятся. А тех, кого интересует новозеландский совиньон блан, им скорее всего, даже производитель не важен. Им нужна растительная нотка, и они ее получают.

Почему так получилось? Это было сделано на том этапе развития новосветского виноделия, когда надо было продвигать вина. Заодно с их помощью мир узнал о странах и винодельческих регионах. Это была первая волна. Современные виноделы делают его, потому что рынку нужен шаблонный вариант. Совиньон блан как шаблон прилеплен к Новой Зеландии, хотя там замечательно получается альбариньо и шардоне. А вот из красных шаблонов прилепили к Новой Зеландии пино нуар, например.

Основные производители вина — Мартинборо, Мальборо, Хокс-Бей. Они первые на рынке появились и как-то всем это запомнилось. Хотя в Хокс-Бей совиньон блан получается более фруктовым, он такой сладкий крыжовник, идет стремление к помело, цитрусовым ноткам. Но такого совиньона мало на рынке, покупатели чаще хотят шаблонный вариант.

Новозеландские совиньоны становятся более элегантными. Вина, которые делаются без акцента отдельного виноградника, они все — пышные. Но новая волна виноделов начинает делать терруарные вина. Это свежее слово в истории виноделия.

Сергей Штейгервальд, сомелье ресторана «Макао» (Ростов-на-Дону):

Успех новозеландского совиньон блана — это был эксперимент и коммерческий риск. Когда компания Montana решилась на этот шаг и высадила совиньон в Марльборо. На тот момент виноделы не были уверены можно ли вырастить совиньон в Южном полушарии. Вино получилось было свежее, яркое и ароматное. Песчано-сланцевые почвы дарят ему неповторимый «хрустящий» вкус, свежий и легкий.

Новозеландские энологи открыли меркаптаны, ответственные за яркую ароматику сорта, и придумали способ винификации, который позволяет сохранить их в вине.

Низкотемпературная продолжительная ферментация, специальные новозеландские штаммы дрожжей, винификация только в нержавейке — залог успеха свежего, яркого совиньона блана. Все это сделало вино таким запоминающимся и популярным во всем мире.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+