Какие необычные игристые вина попробовать летом

Егор Колосов, сомелье и владелец винного бара Moscow Republic:

Винная карта бара Moscow Republic составлена по принципу ассоциаций — здесь вместо привычных Франция/Италия вас встретят разделы «Минералы», «Масло», «Вулканы», «Ягоды»… Игристые вина относятся к разделу «Воздух», и летом название актуально как никогда: игристые нужны всем как воздух!

Мой личный выбор этого лета — креман из апелласьона Шабли. Изящное, округлое вино с благородной кислотностью и тончайшими, скоростными, как Формула-1, пузырьками. Пить такой креман особенно приятно на аперитив, сидя на просторной веранде. Вдвойне радует цена: за понятные деньги вы получаете игристое уверенного «шампанского» уровня.

Особняком стоят петнаты — модные игристые, сделанные «дедовским», то есть до-шампанским методом. Для лета они подходят по двум причинам. Первая — это легкость и низкий уровень алкоголя, что делает их максимально устойчивыми к жаре. Вторая — нетривиальная гастрономичность. Сырники с ягодным муссом и петнат — сочетание, которое может с вами случиться только в субботний полдень в середине июля. Не пугайтесь, просто подчинитесь этой авантюре.

А для тех, кто так и не решил, на чьей он стороне: добра или кваса, есть повод поэкспериментировать с рецептурой. Окрошка на петнате — беспрецедентный ответ праздным дискуссиям. Часто эти вина сравнивают с сухим сидром, однако, существуют различные стили — влияет сортовой состав, терруар и, конечно, подход винодела.

Денис Юрченко, шеф-сомелье гатсробара «Игристый»:

В ассортименте гастробара «Игристый», помимо разновидностей просекко и кавы, а также разнообразия известных креманов и шампани, есть весьма неожиданные вина. Например, игристый и весьма освежающий пикпуль с юга Франции. Для того, чтобы подчеркнуть его деликатность, виноделы сделали его фризанте, т.е. с меньшей газацией.

Также у нас есть игристое вино из португальского региона Алентежу — из местных автохтонных сортов винограда. Немецким и австрийским зектом сегодня можно удивить гораздо меньше людей, чем год назад, но все равно они остаются интересным трендом. И они имеют право на пристальное рассмотрение. Немцы, как правило, сделаны из рислинга и порадуют всем рислинговым набором из цветочно-персиковых тонов, приправленных легкой минеральностью. Австрийцы также отдают предпочтение этому сорту, но, в отличие от своих соседей, радуют разнообразием. Обычно рислинг дополняется моносортовыми зектами из вельшрислинга, грюнерветлинера и даже совиньон блана.

Илья Гостяев, сомелье ресторана «Бабель»:

Креманы из Лиму классика, однако они незаслуженно остаются в тени игристых из Шампани. Виноделы из Лиму вообще уверены в собственном первенстве в создании игристых вин в мире. Креманы из Лиму по комплексности напоминают и эльзасцев, и луарцев одновременно.

Огромный пласт известняка, находящий выход на поверхность в Шабли и Шампани начинается на юге Англии. В сочетании с уникальным климатом во Франции — это позволяет производить французам великие вина. Но в связи с глобальным потеплением, похожая возможность появилась у англичан. Игристые вина из Англии, произведённые классическим методом очень интересные, но у нас это пока редкость.

Практически каждая провинция Италии производит свой вариант спуманте, и зачастую из автохтонных сортов. Если заинтересуетесь, обратите внимание на сорт «дурелло» из Венето, особенно на вина сделанные классическим методом. Интересны сардинские игристые вина из сорта «торбато».

Обратите внимание и на бракетто д’Акуи — родом из Пьемонта, гораздо менее известное, чем ламбруско, сладкое красное итальянское игристое. Основной сорт (не менее 97% в составе вина) — тот, что дал ему название — бракетто. Так же, как и ламбруско, вино отличается невысокой крепостью и нежным ароматом роз, но с большим содержанием танинов. И помните, чем моложе вино, которые вы пьёте, тем лучше.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+