Нарушая запреты: какое вино выбрать к мороженому

В винном баре Moscow Republic есть меню алко-сорбетов, которые готовятся на основе вина. Вино выпаривается, поэтому сорбеты не содержат алкоголь, но демонстрируют «винные» ноты. Сейчас можно и нужно попробовать три вкуса: груша/шардоне, вишня/санджовезе и фаворит апероль спритц. А мы попросили рассказать о том, как нарушить запреты и сочетать вино с мороженым. Рассказывает Анна Колосова, совладелец винного бара Moscow Republic.

Что касается сочетания вина и мороженого, то здесь нужно иметь в виду несколько факторов.

Первый и главный — это текстура. Мороженое тает во рту, поэтому, сочетая мороженое с вином, мы по сути смешиваем две жидкости. Более того, сливочное мороженое имеет плотную текстуру и более насыщенный вкус, чем вино, поэтому, будьте уверены, вино просто потеряется в этом сливочном бленде.

А вот что не потеряется, так это крепленое вино. Сладкий херес и мороженое с соленым арахисом — сочетание в стиле Баскин Роббинс, только по-взрослому.

Ягодное мороженое отлично дополнит рюмка портвейна тони, а классическое шоколадное — портвейн LBV.

Особняком стоят сорбеты. Их производят из свежих фруктов или ягод, без добавления сливок, поэтому эксперименты с вином будут удачнее. Наш выбор — игристые, тем более что температура подачи с сорбетом будет близкая, а значит — никакой войны, только союзы.

Любителям экспрессии (читать — новозеландского совиньона) советуем попробовать сорбет из манго с игристым совиньоном из Мальборо.

Сорбет клубника/базилик отлично подойдет к розовой каве, персиковый сорбет — к полусухому просекко, а сорбет из цитрусовых — к сладкому Мускату.

Цитрусовые сорбеты довольно кислотные, поэтому здесь стоит пойти от обратного. Отлично подойдет Москато д’Асти или москатель из Аликанте.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+