Розовые вина из Нового Света

Все привыкли смотреть в сторону Франции и Испании, но стоит посмотреть и по сторонам. Много любопытного вина и там.

Рассказывает Елена Догузова, автор винных карт сети винотек «Простые вещи».

ЮАР

Визитная карточка — пинотаж

Розовые вина из пинотажа как правило получаются достаточно светлого цвета, их практически никогда не выдерживают, но за этим цветом, как правило, скрываются достаточно сложное, интересное и фруктовое вино. В аромате как правило присутствует цветочность. Послевкусие у вин очень стойкие и долгие.

Чили

Визитная карточка — карменер

Почти все чилийские розовые вина очень насыщенные. Это связано со своеобразным климатом, большой разницей между дневной и ночной амплитудой температур, своеобразной почвой и непосредственной близостью океана и гор в Чили. 

Вино бывает глубокого малинового цвета и значительно плотнее, чем другие розовые вина Нового Света. Я бы сказала, что это достойные, повседневные вина. Которые при этом вполне бюджетные, хорошую бутылку вина можно купить в районе 700 рублей.

Австралия

Визитная карточка — шираз

Австралийские розовые вина бесконечно свежие и легкие. Очень часто можно встретить в магазине полусухие и полусладкие вина. Здесь все будет зависеть от того, что вы любите и пробуете, если, например, вы не любите сухое, то австралийское полусухое можно брать смело. 

Советую выбирать вина из более южных регионов, т.к. красные сорта чувствуют себя лучше там где чуть теплее, например, выбирая между восточной Австралией и юго-восточной, лучше отдать приоритет юго-восточной.

Аргентина

Визитная карточка — мальбек

Мальбек привезли в Аргентину из Франции. Но он лучше раскрылся, стал более богатым во вкусе, интересным и многогранным именно в Аргентине. И все это благодаря тому, что большинство виноградников находится на террасном расположении и растут до 2000 м над уровнем моря.

Аромат вин очень мощный, который вы почувствуете практически сразу, в нем присутствуют малина, гранат, ягоды и легкие нотки шоколада. А во вкусе — много ежевики и вишни.

Новая Зеландия

Визитная карточка — пино нуар

Это одно из самых гастрономичных розовых вин, которые подходят практически ко всему. Розовые вина из Новой Зеландии появились совсем недавно в России. Я хочу обратить ваше внимание именно на сухие вина.

Пино нуар иногда купажируют с белым сортом пино гри. В купаже будет примерно 20% пино гри, и если вы вдруг увидите на розовом вине, что это купаж красного пино нуар и бело пино гри — не переживайте и смело берите, это не ошибка. Аромат: летние ягоды, в первую очередь это клубника и арбуз. Вкус полностью соответствует аромату — ягоды, фрукты, могут быть пряности и древесные ароматы.

Уругвай

Визитная карточка — таннат

Но я бы рекомендовала попробовать не таннат, потому что мне в нем не хватает сложности и глубины, а розовый пино нуар. Он не такой бюджетный как все остальные вина, о которых мы говорили ранее, но при этом он будет очень интересным. Этот сорт богатый и в ароматике и во вкусе, это то вино, которое хочется распробовать. Аромат: цветочный, но не приторный. Благодаря почве одно из самых минеральных и кислотных розовых вин, которые есть в Новом Свете.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+