Старейшие бутылки вина выставлены на аукцион

На аукционе Кристи выставляют старейшие существующие бутылки вина (вторая половина 17 века). В 2010 году их подняли с корабля, затонувшего около Гамбурга. Чтоб не дезориентировать покупателя, честно написали, что питкость вина под вопросом. Отсюда вопрос: это вино артефакт и достойно места в музее или стоит прикупить себе бутылку для коллекции?

Сергей Антонов, сомелье:

Подобные бутылки — часть исторического наследия и представляют интерес, скорее как культурный объект. Внутри, скорее всего уксус, но его и пить навряд ли кто-то станет. А вот как украшение коллекции — более чем интересный образец.

Дмитрий Неживов, сомелье ресторана Cameo:

Конечно, в первую очередь было бы интересно узнать на каком аукционе Christie's выставлены данные артефакты, на винном или антикварном. Я думаю, что покупатель подобных винных раритетов приобретают их из желания прикоснуться к истории вообще, истории вкуса, истории виноделия, если он, конечно не новый русский, американский, китайский... И у вас есть все шансы присутствовать при смерти трехсотлетнего вина, если вас, конечно, пригласят на дегустацию.

Антон Обрезчиков, журналист:

Разумеется, такие бутылки покупают не для того чтобы пить, как и вообще многие аукционные вина, которые чаще всего — просто инвестиции в коллекцию, с экономической точки зрения это бывает довольно выгодно. Пить это, скорее всего, невозможно. Причем, уж лет 200 тому как, точно.

Фото: christies.com

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+