Винный гид по местам силы Тбилиси

Составила Лера Шулюмова, совладелица Tilda food & bar, организатор винных туров в Грузию

Для тех, кто собирается посетить Тбилиси, у меня есть список лучших винных баров грузинской столицы. Вы можете быть новичком или же прокаченным винным энтузиастом — наши советы останутся неизменны.

Dadi Wine Bar

Открыт в 2017 году замечательными людьми — Диной и Сашей. Ребята обожают грузинскую винную культуру и отлично в ней разбираются! Dadi — это место, куда я заглядываю каждый раз по приезду в Тбилиси. Столь интересной подборки вина как у них, я не находила нигде. К тому же там можно ещё и вкусно поесть. Берите столик у окна, бутылку Имеретинского Цоликаури или игристое Ori Marani, паштет из печени с тёплым шоти и печёный баклажан с джонджоли и болгарским кремом. Ну и, конечно же, побалуйте себя кусочком торта «Саперави». А вообще, смело советуйтесь с Сашей, сооснователем «Dadi», он поразительно точно угадывает настроения и хотения!

Amber Bar

Amber в переводе с грузинского значит «янтарь». Янтарный — цвет грузинских белых вин, приготовленных по традиционной технологии. В Amber Bar я прихожу за традицией поколений. У них есть свои белые, свои красные, а также длинный список местных производителей. Мои фавориты: Николадзебиса Марани и Кортавебиса Марани. Из еды берите грузинские сырные тарелки, мидии, крокеты и хумус — это отличные компаньоны для вышеупомянутого набора.

Vino Underground

Этот крохотный подвальчик — главное место сбора всех знатоков, активных любителей, сомелье и производителей со всего мира! А ещё это первый винный магазин в Тбилиси, который предложил своим гостям натуральное вино. Здесь можно познакомиться даже с создателями тех вин, которые вы полюбите всей душой, узнать тайны и истории виноделия от первых лиц и из первых рук. В сопровождение берите домашний хлеб с нефильтрованным подсолнечным маслом, сыр, фриттату и сезонные грибы.

G. Vino

Уютный, с дружеской атмосферой винный бар находится на оживлённой туристической улице. Веранда есть, но чаще всего занята, так что если вы путешествуете летом, лучше забронировать место на свежем воздухе. В карте только натуральные вина, в меню — достойные закуски и горячее. Берите бутылку янтарного (по бутылкам выбор больше и цены значительно ниже), сулугуни, выдержанный в саперави, тягучий молодой сыр тенили и а-ля грузинский камамбер; устраивайтесь поудобнее и наблюдайте за неспешно прогуливающимися туристами.

8000 Vintages

Местные считают, что первое вино было сделано в Грузии примерно 8000 лет назад. Отсюда название — «8000 винтажей» (год в виноделии называют «винтаж» или «миллезим»). Это магазин с огромнейшим выбором вин. Есть редкие позиции, которые вы больше нигде в Тбилиси не встретите. При магазине (а точнее, в самом магазине) — винный бар, где перед тем как заказать, есть возможность продегустировать. Закуски понятные, без заморочек, классно дополнят выбранное вами вино.

Wine Gallery

Wine gallery — это магазин, а не винный бар, но он достоин упоминания. Находится в отреставрированном здании 19-го века, рядом с баром Amber. В Wine Gallery есть множество открытых бутылок, которые вы, само собой, сможете продегустировать. Массивная хрустальная люстра, вместе с осветительным прибором из тубы, освещает огромный выбор грузинских вин. Тут вы найдёте бутылки от Лагвинари, известной винодельни, которая не принимает посетителей и редко где-то появляется. Хотя Лагвинари делает некоторые из самых желанных вин Грузии, ни одно из них не стоит более 26 долларов за бутылку. Wine Gallery — лучшее место для поиска грузинских самородков по лучшим ценам.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+