В чем разница между бароло и брунелло?

В Италии можно выделить двух представителей, который могут претендовать на трон: бароло и брунелло ди монтальчино. Что отличает эти два вина на букву «Б»?

Бароло

Это красное вино создают на Северо-Западе Италии, в Пьемонте. Оно обладает высоким уровнем кислотности, мощными танинами, уверенным градусом алкоголя и прекрасно подходит для выдержки. Вместе с этой силой, характером и мощью вино демонстрирует особую элегантность и породу. Сделано на 100% из неббиоло. Это сорт винограда с выразительными ароматами (от розы и фиалки до вишни, темных ягод и малинового джема, а также богатых земляных, трюфельных лесных ароматов). Бароло — идеальное вино для гастрономических экспериментов: ароматное мясо птицы: утка, перепёлка, гусь; карне круда — пьемонтский вариант подачи свежего говяжьего мяса; стейки и субпродукты: печень, зобная железа, почки особенно в насыщенных пряных соусах, ризотто с бароло и конечно же, трюфель.

Вкусовой профиль бароло

Бароло — одно их вин, которые удивляют, когда вы его пробуете. Аромат и цвет могут показаться слишком тонкими, зато мощный вкус с высоким уровнем танинов и кислотности всё это с лихвой компенсирует. Танинность — это одна из базовых характеристик вин из сорта неббиоло, которая с годами сглаживается. По этой причине рекомендуется его пить после 10 лет выдержки.

Брунелло

Чуть менее танинное, но не менее выразительное вино из Центральной Италии с отличным уровнем кислотности и высоким потенциалом к хранению. Создаётся в городе Монтальчино в Тоскане. Состоит на 100% из тосканского сорта санджовезе. На самом деле, из клона санджовезе — санджовезе гроссо, который отличается более крупными, а значит богатыми соком ягодами. Брунелло демонстрирует не только цветочные и лесные ароматы, но и ноты луговых трав, мяты, орегано, розмарина, которые придают ему пикантность. Вишня мараскино, выдержанный бальзамик, хлопья красного перца — отличительные черты ароматики брунелло. Это вино раскрывается с возрастом, приобретая тона инжира, табака, эспрессо и кожи. Брунелло способно к созданию разнообразных гастрономических пар: блюда с кабанятиной: от рагу до домашних паппарделле; цесарка и индейка особенно с пряными бальзамическими соусами; стейки и сыры: проволоне, пармезан и пекорино.

Вкусовой профиль брунелло

Брунелло имеет куда более темный цвет, чем бароло. Обладает ярким и пряным ароматом с оттенками душицы и бальзамика, которые развиваются в тона вишни и кожи. Содержание танинов весьма высокое, однако ниже, чем у бароло, со временем смягчается. С выдержкой приобретает нюансы инжира, табака и эспрессо. Поэтому его также рекомендуют пить через 10 лет.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+