Какое розовое вино не стоит заказывать в ресторанах?

Антон Суздальский, сомелье White Rabbit и Chef’s Table by Grand Cuisine:

Вопрос не откликается во мне проклятием, но ставит в сложное положение, так как солидного ответа не предполагает. Тем не менее, попробую ответить. Сезон розового вина – лето: одна из причин почему пьют розовые вина — освежиться в жару.

Молодое, лёгкое, свежее – так я вижу розовое вино в жаркую погоду. Точно не рекомендовал бы брать розовые вина, которые могут «нагрузить» в плохом смысле: с большим содержанием алкоголя, например. Вина дешевле 400₽, кстати, тоже представляют определенную опасность.

Безусловно, среди дешевых вин есть очень достойные, и уважать нужно все вина, если они правильно сделаны, даже если они именно вам не нравятся. Нормальная ситуация, когда нравится вино за тысячу и не нравится за десять.

Елена Догузова, автор винных карт холдинга «Простые вещи»:

Очень сложный вопрос, потому что сейчас действительно большое разнообразие необычного и интересного вина. Тем не менее, при выборе розового, я бы советовала обращать внимание на некоторые основные моменты.

Для начала, не стоит заказывать вина, которые старше двух лет. Потому что, по большому счету, розовые вина хороши в течение первых двух лет. Разумеется оно не портится, не становится уксусом, но все розовые качества, которые должны быть у этого вина: свежесть, искристость, яркость — угасают. Есть конечно исключения, но их очень мало.

Также нужно обращать внимание на ароматику. Обычно розовое пахнет цитрусовыми, фруктами и ягодами, но бывает и такое, что присутствует запах моченых яблок — это яркий признак того, что вино неправильно хранилось или оно испорчено. С уверенностью отказывайтесь от такого вина.

Очень осторожно нужно относиться к полусухим и полусладким винам. Конечно, и те и другие имеют место быть, например Розе д’Анжу и новосветские розовые вина. Но бывает, что маленькие страны, которые только заходят на винный рынок маскируют за большим количеством сахара виноград не очень хорошего качества.

Важна температура подачи. Если вино не охлаждено, лучше откажитесь от этой бутылки, потому что в розовом вине при высокой температуре вся его прелесть пропадает.

И, если есть возможность попробовать вино перед тем как его заказать — обязательно это делайте, потому что так вы точно никогда не ошибитесь с выбором.

Дмитрий Базашвили, сомелье Assunta Madre:

Чтобы вообще не стоит заказывать в ресторане – таких розовых вин я не пил никогда, наоборот! Но лучше заказывать розовые вина, которые находятся близко к морю. Они исключительны, и их можно найти много хороших: это и Прованс, и прибрежные морские винодельческие регионы. Чем глубже в материк, там сильнее нужен особый талант самого винодела. Вина там могут быть несложными, хотя «звезды» есть везде. Мне кажется, что цены на некоторые тосканские вина немного завышены, но есть несколько производителей, которые очень хорошо делают. И не забудьте, розовые вина универсальны с той точки зрения, что они единственные, которые справляются с чесноком.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+