Какое вино выбрать к салату «Цезарь» и другим любимым салатам

Составили список салатов и вин к ним, чтобы достойно провести летние ужины на верандах

Домашний салат из зелени и овощей — альбариньо

Самая большая проблема при составлении подходящих пар для вина с салатами — это салатная заправка. Большинство заправок делают с уксусом, что значительно повышает их кислотность. В этот момент нужно помнить: кислота сочетается с кислотой. Слишком низкое по кислотности вино просто пропадёт в такой паре. Поэтому обратите внимание на высококислотные сорта — такие, как альбариньо. Идеально подойдет к легким заправкам на основе уксуса.

Нисуаз — сухое розе

Французский салат из зеленой фасоли, яиц вкрутую, тунца, помидоров и анчоусов, разрывается множеством своих вкусов. Сухое розовое вино с юга Франции — идеальный напиток для блюда. Оно достаточно легкое, чтобы сочетаться с зелеными растительными компонентами салата, но достаточно крепкое, чтобы противостоять жирному тунцу. Прованс — отличный регион, поставляющий сухое розе, хотя соседний Лангедок производит столь же замечательное вино по гораздо более низкой цене.

Цезарь — слегка выдержанное шардоне

Салат Цезарь — это прежде всего заправка, где тон задают анчоусы, а они трудно сочетаются с вином. Для сливочных заправок определенно нужно легкое вино, чтобы противостоять их более полному телу. Точно не красное. Лучше смотреть в сторону пино гриджо, розе или не выдержанного шардоне. Это станет отличным дополнением к восхитительному салату цезарь.

Греческий салат — вердехо

Свежие, фруктовые ароматы в винах на основе вердехо идеально подходят для высококислотной заправки и соленого вкуса сыра фета. Например, вина на основе вердехо из испанской Руэды. Для более гармоничного сочетания подойдут также греческие асиртико или малагусия. Найти их на наших полках задача не из простых, но тот кто отправится в Грецию, сможет убедиться в этом на месте.

Кобб — божоле

Бекон, яйца вкрутую, курица, авокадо... Салат кобба — это вообще салат? Для этого блюда требуются выдержанные вина. Мы определенно не рекомендуем бутылку полнотелого каберне. Здесь подойдет что-то более легкое, фруктовое и красное. Обратите внимание на один из вариантов божоле. С ними кобб будет сочетаться просто упоительно. Пино нуар из долины Луары также великолепен.

Салат из помидоров — пикпуль де пине

Помидоры, лук и уксус — три из самых сложных компонентов для выбора вина в пару к салату. А уж если они все вместе… Но здесь на помощь придёт… нет, не Мистер Пропер, а пикпуль де пине. Это белое французское вино с яркой кислотностью, что делает его идеальным сочетанием даже для самых сложных кислых продуктов. Более доступный вариант — розовое вино из Прованса.

Фруктовый салат — москато д'Асти

И в завершение нашего списка — десерт! Буквально. Мягкие, сладкие ароматы москато д'Асти сбалансированы яркой кислотностью, что делает его идеально сочетающимся с сахаром и компонентами, присутствующими в любом фруктовом салате. Арбуз и вино? Прекрасно!

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+