Книга месяца: «Почва и вино: путешествие по вкусам и ароматам»

Предисловие к книге написал наш друг Антон Обрезчиков. Он уверен, что книга ни в коем случае не справочник по почвам в виноделии, она — авторский гид. И добавляет, что в идеале стоило бы попробовать все упомянутые вина.

Автор книги Элис Фейринг утверждает, что на протяжении веков ни о каком пино нуар никто слыхом не слыхивал. А было вино, которое называли бонским. И каберне не было, а было вино из долины Напы. И темпранильо никто никогда не заказывал, а заказывали испанское вино из Риохи. До недавнего времени место происхождения вина считалось важнее, чем сорт винограда.

Книга написана при участии мастера-сомелье Паскалин Лепелтье. Авторы развивают теорию о том, что важно не просто место, но также качество почвы, на которой рос виноград. Потому что все это отражается на вкусе и созревании вина.

Вина в книге упорядочены не по регионам, не по сортам винограда. Сначала почва. А что потом? А потом, разобравшись с фундаментом, начинаем смотреть на сам виноград. Ведь это из него делают те замечательные вина...

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+