Какое вино взять на пикник

В Москве аномально высокие температуры и неприлично длинные праздники. Самое время для дачных посиделок, выездов на природу, и конечно же, шашлыков! Помимо новых рецептов маринадов, многих волнует: какое же вино погрузить в багажник и распить на свежем воздухе?

Влада Лесниченко, винный эксперт:

Пикник — не повод отказываться от лучшего в пользу просто хорошего. Теплых погожих дней в нашем с вами году так мало, что и на открытом воздухе кладем на открытый огонь лучший кусок мяса или рыбы, а в бокал наливаем лучшее для вас вино. Не тетрапак, но и старую Бургундию, Бордо или Бароло за собой тащить не стоит. Снимать с осадка и декантировать пожилое и капризное вино — не только морока, но и не лучшее сочетание с дымом из мангала и припекшимся мясным бочком. То ли дело шпетбургундеры в качестве яркого и пряного пино нуара, сицилийское фраппато, ронская сира и мурведр, испанский бобаль, гарнача и темпранильо, итальянский санджовезе в виде кьянти классико, или он же из Умбрии.

На нашей арене появился гальоппо, калабрийский потомок санджовезе, который благороден, аккуратен, гастрономичен, от мяса точно не откажется. И, кстати, пикник самое время попробовать гамэ, если вы еще не стали поклонником вилляжного Божоле. В сочетании с весенним воздухом, первыми цветочными ароматами и мясом средней прожарки точно станете. Для любителей белого гриль — непаханное поле для экспериментов: свинина, куриные бедрышки и крылья, телятина, морские жители и овощи на гриле голосуют за белое. Выбирайте ароматику поярче, кислотность попронзительнее и станет вам пикник райским уголком.

Пить из пластиковых стаканчиков — дело прошлое, потому что выбор винного стекла разнообразен, а цены вполне доступны. Можно организовать себе тот самых ящик аристократа для выезда на пленэр, в котором аккуратно уложены бокалы и штопор. Бокалы без ножек - неплохое решение для травяных неровных поверхностей. Бутылки лучше перевозить в пивном кулере в предварительно замороженных гелевых рукавах.

Гаяна Левонян, сомелье Classica bar:

Мясоедам могу порекомендовать аргентинские мальбеки, монтепульчано из центральных регионов Италии, австралийские ширазы или вина юга Франции. Любителям рыбы и морепродуктов на гриле должны прийтись по душе альбариньо из Галисии, новозеландские совиньоны ну, конечно же, виньо верде и просекко. И, в очередной раз, хочется напомнить об очевидном преимуществе винтовой пробки для таких случаев.

Алексей Пинский, СОВЛАДЕЛЕЦ РЕСТОРАНОВ REGENT BY RICO, RICO:

Если мы говорим о пикнике, то я в первую очередь за яркие вина и вовсе не обязательно за плотные. Пикник непредсказуемая штука, почти никогда не знаешь что будет тебя окружать, какие запахи и обстоятельства. Вино может быть слишком тёплым или слишком холодным. Вина лучше подбирать попроще и поярче — новосветские, юг Италии и далее в таком стиле. Если бы меня спросили, какое вино я лично бы взял, чтобы угодить большей части компании на пикнике, то это был бы австралийский GSM и аргентинский шардоне. Бутылка на винте, скорее, плюс нежели минус, но это не самое главное. Бокал гораздо большая проблема, пить из пластикового стаканчика почти то же самое что пить из бутылки... Riedel раньше производил небольшие тубы со стаканами без ножки — удобно.

Антон Павлов, сомелье ресторана Uhvat на Трехгорке:

При выборе вина для пикника видится два варианта. Вытекают они из ваших возможностей. Если выезжать по-королевски (со стеклянными бокалам) — это одна история и тут выбор вина практически неограничен. Но, как правило, люди выезжают по простому. Так что необходимо взять простой рислинг и шпетбургундер из Германии. Они будут легки и ненавязчивы, подойдут практически ко всем блюдам. А если предпочтение падает на вина поплотнее, советую обратить внимание на совиньон блан и пино нуар из Новой Зеландии. Как правило, эти вина закрываются винтовыми пробками, что облегчит встречу с прекрасным.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+