Путеводитель по 6 винодельческим регионам Словакии

Ближайшие страны к Словакии, возможно, славятся своим вином — в частности, Австрия, но Словакия по-прежнему может похвастаться шестью уникальными винодельческими регионами, заслуживающими внимания каждого любителя вина. Напоминаем, что в Братиславу летает «Победа», цена за путешествие выйдет невысокая.

Малокарпатский

Винный регион Малых Карпат расположен на юго-западе Словакии, у подножия Карпатских гор, недалеко от Братиславы. История выращивания виноградных лоз в регионе насчитывает 3000 лет, и в этой области производятся вина красные, белые и розовые. Винодельческие города Модра и Пезинок, где посетители могут выбрать дегустацию вин в любое время года на одном из местных виноградников, также попадают в Малую Карпатскую область. Этот винный регион является самым доступным для винолюбов — до Братиславы очень близко. Если решили арендовать автомобиль, то вас ждем вполне живописная поездка вдоль виноградников. Без машины возможно добраться на автобусе до Модры и Пезинок.

Южный словацкий

В 2016 году регион признан специалистами, как один из самых недооцененных винных регионов в мире. Производство вина пострадало во всех странах Советского Союза во время коммунизма, но с тех пор идет возвращение утраченных традиций. Винный регион Южной Словакии расположен на реке Дунай, просто доехать из аэропортов Будапешта или Братиславы. Вы можете попробовать местный вариант каберне совиньон, но не пропустите Dunaj, словацкий купаж, который вы не найдете больше нигде.

Токайский

Словацкий Токайский винный регион является одним из самых маленьких винных регионов по размеру. Расположенный примерно в часе езды от Кошице, крошечный кусок земли до сих пор довольно неизвестен и обошелся без массового туризма. После статьи в New York Times, область начинает привлекать больше внимания, но остается относительно сонным и непринужденным местом. В небольшой деревне Мала Трна, ищите винодельню Токай Мачик. Здесь предлагают пансион, поэтому вы можете отдохнуть после дегустации каждого из их прекрасных токайских сортов.

Нитранский

Местность хорошо подходит для выращивания винограда благодаря своим солнечным дням. Большинство вин, производимых в регионе — это белые сорта, такие как вельшрислинг, мюллер-тургау. Однако, некоторые выдающиеся красное вино также производится здесь.

Центральный словацкий

Около 80% вин, выращенных в этом регионе, являются белыми, а 20% — красными. Легкий и легкий напиток вельтлинское зеленое вино, по сути это грюнер вельтлинер — самое популярное вино региона.

Восточный словацкий

Почвы в районе в основном вулканического происхождения, что приводит к более высокой концентрации минералов в вине. Этот регион второй по количеству солнца в год. Из-за холмистой почвы и погодных условий, место идеально подходит для позднего созревания винограда. Вельшрислинг — это самый популярный сорт, который можно попробовать здесь, из красных стоит обратить внимание на франковку. Это самый труднодоступный винный регион страны, так как он находится довольно далеко от международных аэропортов в Будапеште и Братиславе.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+