В чем разница между вином за 50$ и за 500$?

Сомелье объясняют, что это не прихоть виноделов

АЛЕКСЕЙ ПИНСКИЙ, СОВЛАДЕЛЕЦ РЕСТОРАНОВ REGENT BY RICO, RICO:

В мире винный бум и цены от производителей не заставляют ждать, так же сказывается глобальное потепление, позволяющее делать достойные вина на тех участках, которые раньше были пригодны только для второсортных вин. Цена на бутылку вина – это не только самоуверенность винодела, как некоторым кажется. Есть исключения: например, какие-то сверхмодные вина, которые до недавних пор были домашним вином и проливались только в самом регионе, обладающие характерными органолептическими свойствами и яркой узнаваемостью (речь идет о лучших образцах) или просто яркие и грубые ошибки виноделия, выдаваемые за сильные стороны – что бред, конечно. Здесь много вопросов к виноделам. Все большую и большую часть в структуре потребления составляют миллениалы, до недавнего времени предпочитавшие другие напитки вину. Модные натуральные вина для них — это промежуточный этап по подготовке вкусовых рецепторов – вкус каждого человека бесконечно эволюционирует. В винном мире постоянно появляются различные тренды, из которых на закате на плаву остаются лучшие, что впоследствии их делает действительно великими винами.

Цена на вино состоит из многих факторов начиная с цены за землю, не для кого не секрет что виноградники в Брунелло уже приближаются по цене к лучшим бургундским терруарам; сложность обработки; цена бочек; оснащенность винодельни – например, сложная гравитационная винодельня под землей очевидно отличается по цене от сарая; да и цена бутылки, пробки, этикетки в конце концов.

Отсюда очевидно складывается очень разная себестоимость настоящих артизанских вин сделанных с огромными затратами и денежными и человеческими, и информационными, и огромным багажом успехов и неудач за плечами от вин произведенных по методу сродни нефтеперегонке.

Для меня ответ очевиден, если человек в силу своего достатка может позволить себе вина подороже, например по поводу, то немного разобравшись в винах, отвечающих его вкусовым предпочтениям, он очень точно прочувствует разницу. Отличается ли качество вина прямо пропорционально цене, т.е. в 10 раз, пожалуй, в большинстве случаев да. Нужно только иметь рядом квалифицированного специалиста, которому доверяешь. А вот шаг 500-5000 долларов уже гораздо менее очевиден для начинающего, но ведь и любитель вина решившийся потратить огромные деньги на бутылку, имеет огромный багаж знаний и все эти сложно уловимые нюансы доставляют положительные эмоции. Пить надо по карману, каждый найдет для себя идеальные вина в комфортной ценовой нише.

Влад Родионов, сомелье Кафе Дружба. Мануфактура еды:

Если рассматривать разницу на примере шабли – то за 50$ можно купить как правило классическое вино из определенной коммунальной области, например – шабли, Франция. А за 500$ позиция уже будет более интересной, например – шабли из Франции, региона Бургундия Шассань-Монраше.

Вино за 500$ отличается особым удачным для урожая годом, сбор винограда для создания которого, производиться только вручную. Как правило, это будет лучшее Cuvée – представляющее из себя лучшую часть сока (зачастую, первого отжима).

Ароматика у дорого вина более благородная и интересная, также в нем можно обнаружить и третичную ароматику: белые грибы, хвойные ноты, пряности, животные ноты, скотный двор, минеральные оттенки, нефтяные масла и даже трюфель с черноземом. А за 50$ можно взять вина из Нового Света или вторые вина от величайших производителей. Например у производителя Sassicaia есть отличное второе вино Guidalberto, его ещё называют «Сассикайя на каждый день».

Владимир Косенко, ведущий преподаватель ШКОЛЫ СОМЕЛЬЕ WINESTATE:

Любители вина очень часто задаются вопросом, как формируется ценообразование в вине, и может ли вино стоить 500 долларов. Повседневная реальность такова, что такие вина попадаются на глаза регулярно, и есть понимание того, что они в мире не случайны. В целом, напитки этого уровня – системное явление, на них есть спрос и они обеспечивают стабильную прибыль. При этом даже базовые знания о формировании себестоимости товара позволяют усомниться в логичности такой разницы. Разве может виноград стоить в 10 раз дороже? Может ли увеличение срока выдержки так сильно поднять цену?

Для примера возьмем Sassicaia, Bolgheri Sassicaia DOC, 2013, цена – 26 490 рублей. В пару ему поставим вино Le Difese IGT, 2016, цена – 2 990 рублей. Оба этих вина из Италии, из региона Тоскана, и из той части Тосканы, которая называется Болгери. Один производитель.

Сортовой состав первого вина: каберне совиньон 85%, каберне фран 15%, второго – 70% каберне совиньон, 30% санджовезе. Оба вина производятся одной винодельней. У производителя 90 гектар виноградников в Болгери, и, хотя это большая площадь, а виноградники разные по геологии и экспозиции — все это очень близко по условиям. Так откуда берется разница в цене?

Для вина Sassicaia по большей части используется виноград с лоз, чей возраст превышает 20 лет, их плотность посадки от 3600 до 5500 лоз на гектар. Для Le Difese – более молодые лозы, плотность посадки которых около 5500 – 6250 лоз на гектар. То есть выход сока с гектара во втором случае больше, и у производителя есть возможность сделать цену ниже, также стоит отметить, что отбор винограда по качеству для первого вина осуществляется более жестко, что существенно повышает стоимость вина.

Sassicaia выдерживается 24 месяца в дубовых бочках объёмом 225 литров. Выдержка Le Difese – 10 месяцев. Это также влияет на стоимость конечного продукта.

Sassicaia – первое итальянское вино из бордоских сортов (первый коммерческий винтаж – 1968 год, виноградники высажены в 40х годах ХХ века), к его созданию были привлечены винные гении того времени – Джакомо Такис и Эмиль Пейно. С точки зрения коммерции этот проект на момент создания был достаточно рискованным. А Le Difese было впервые выпущено в 2002 году, когда работа с каберне совиньоном в Тоскане стала обыденностью.

Достаточно ли этого, что бы объяснить разницу в цене (напомню, 26490 и 2990 рублей)? Не похоже, особенно если забыть о спросе и предложении. Уже давно Sassicaia – культовое вино, цена на которое формируется как на предмет роскоши. Потребители платят за этот напиток из года в год, тем самым подтверждая тезис о том, что это уникальный стиль, который изначально находится на голову выше остальных вин региона.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+