Crémant: игристый гид

Собрали ключевые факты о кремане. Можете пересказать их друзьям за ужином, попутно объяснив, чем креман отличается от шампанского

Подготовил Руслан Деветьяров, руководитель ШКОЛЫ СОМЕЛЬЕ WINESTATE:

Так уж вышло, что в России принято любое игристое вино называть «шампанское», причем неважно, французское оно или нет, главное, чтобы в нем были пузырьки. Однако, в последнее время ситуация стала меняться, особенно после увеличившейся популярности просекко. Кава, франчакорта, тренто DOC, зект, креман – все это различные виды игристого в разных странах, причем последний – это, скажем так, «младший брат» шампанского, только вот в чем разница?

Немного теории

Креман – игристое вино крепостью 7-14%, которое производится во Франции (8 апелласьонов), Бельгии и Люксембурге – по одному аппеласьону. Вы можете встретить его белые, розовые и даже красные вариации. Свое название креманы получили благодаря легкой карбонизации (всего 2-3 атмосферы, когда у шампанского – 5-6 атмосфер), которая делает его скорее нежным и кремовым, чем газированным.

Качество этих вин частично вытекает из строгих французских законов о вине и виноделии. Вне зависимости от региональных правил, все вина этой категории соответствуют таким требованиям как ручной сбор винограда, прессование целых гроздей с ограниченным извлечением сусла и не менее девяти месяцев выдержки.

Отличная альтернатива шампанскому

К счастью, у провинции Шампань нет монополии на производство всех игристых вин во Франции. Поэтому вино, сделанное по классическому методу, но за пределами Шампани носит название креман (фр. Crémant). Самые известные креманы производятся в Эльзасе, долине Луары и Бургундии. Стоит отменить, что хоть наименование «Crémant» законодательно и не закреплено, это вино официально производят всего 10 апелласьонов.

Для изготовления игристого используются сорта винограда типичные для определенной территории: если в Эльзасе креман будут производить из рислинга или пино гри, то в Луаре – скорее из шенен блан. Вино Trésors de Loire, к примеру, – яркий представитель луарских креманов, который отличается сбалансированной кислотностью и ярким ароматом спелого персика, меда и цветов акации.

Основные апелласьоны

Crémant d'Alsace

Производится примерно с 1900 года в Эльзасе на северо-востоке Франции. Основные вариации, которые вы можете встретить – из винограда сорта пино блан, реже – пино гри, рислинг, шардоне, пино нуар. Может быть белого или розового цвета. Лучшим гастрономическим сочетанием станут невыдержанные козьи сыры или гребешки на гриле.

Crémant de Limoux

Производится в окрестностях Лиму (Лангедок-Руссильон) в прохладных предгорьях Пиренейских гор на юге Франции. Основные сорта – шардоне, шенен блан, мозак и пино нуар. Стоит отметить, что производители Лиму утверждают, что были первыми в производстве игристого и сделали этот напиток почти за 100 лет до появления шампанского, правда, по другой технологии.

Crémant de Loire

Производится в окрестностях Сомюра, Анжу и Турень в долине Луары. Это игристое, которое может быть изготовлено из 9 (!) сортов винограда. К примеру, можно встретить вино из шенен блан, шардоне, каберне фран, каберне совиньон и пино д’онис. Эти вина отличаются своим фруктовым вкусом и приятной кислотностью. Составят идеальную пару с блюдами из куриной грудки с цитрусовым соусом и, к примеру, невыдержанными сырами.

Crémant de Bourgogne

Бургундия известна всему миру своими версиями вин на основе шардоне и пино нуара. Производство кремана сосредоточено в северной части Осера (Шабли) или дальше на юг в Рулли (Кот-Шалоннез). Стоит отметить, что теперь креманы составляют десять процентов от всех бургундских вин. Вы с легкостью можете встретить вариации от свежих и «четких» северных стилей до более округлых и полных вин из южной части Бургундии, где виноград достигает большей зрелости.

Также могу выделить следующие молодые апелласьоны: Crémant du Jura, Crémant de Savoie, Crémant de Die, и Crémant de Bordeaux.

Бокалы

Традиционно креман пьют из специальных бокалов для шампанского со слегка заостренным дном или небольшими углублениями на стенках, такой выбор позволяет вину образовать еще больше пузырьков. Советую заполнять бокал не больше, чем на две трети.

Запомните

Такое многообразие территорий и сортов определяет широту выбора вин и создает уникальные интерпретации игристых. Но помните, что иногда сильные различия в стиле могут затруднить определение региональной идентичности. К примеру, в таких районах, как Бордо, креманы часто остаются в тени знаменитых красных вин.

Главное – не бойтесь экспериментировать открывать для себя что-то новое. Учитывая, что стоят эти французские вариации игристого значительно дешевле вин Шампани, у вас есть возможность попробовать напиток каждого региона и составить свое мнение о них.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+