Тапас и и вино. Лучшие сочетания

Рассказывает Алекс Мирошев, шеф-сомелье London Restaurant Group

Тапас и пинчос — любимые испанские закуски. Их принято заказывать в кругу друзей и пробовать вместе, непринужденно беседуя за бокалом вина. Сочетание ингредиентов в них может быть абсолютно разным: из тапасов — это могут быть как томаты с тунцом, пончики с крабом, кольца кальмаров с куркумой, спринг-роллы с креветкой и овощами, а пинчосы, например, с креветкой и пикантным айоли, барабуля в легком кляре.

Самая популярная к заказу испанская закуска – это конечно, хамон. В Испании рекомендуют запивать хамон красными винами из той местности, где он произведен. Хорошо подойдет классическое красное вино каберне совиньон – полнотелое, с высоким содержанием танинов и заметной кислотностью. Также подходит вино темпранильо, который по другому называют «ранний сорт», потому что созревает на несколько недель раньше большинства красных испанских сортов. Структура этого вина, несмотря на интенсивный вкус, удивляет лёгкостью и живостью и в ней нет той ожидаемой густой тяжёлой маслянистости. Испанская гарнача — самый распространённый в мире сорт винограда испанского происхождения, богатый разнообразными оттенками, густое, теплых тонов, в котором практически не чувствуется кислотность и танины.

Сыр манчего — испанский твёрдый сыр из пастеризованного овечьего молока из региона Ла-Манча. У сыра насыщенный кисловато-солоноватый вкус с небольшой ноткой пикантности и лёгкий аромат овечьего молока. Манчего хорошо сочетается как с пивом, так и с насыщенными красными винами, но я рекомендую попробовать его в сочетании с хересом фино – сухим, рафинированным вином с тонами зеленых оливок, пряных трав и легкими минеральными нотками. Он имеет тонкий, чуть солоноватый вкус с миндальными нюансами и деликатное послевкусие.

Морепродукты – сильная сторона испанской кухни, поэтому если ваш выбор подает на тапасы с осьминогом, рекомендую в пару взять розовую каву — с легкими цветочными нотами и яркими ароматами красных фруктов или вердехо – с травянисто-ореховым букетом и сбалансированной кислотностью с характерной горчинкой. 

Под закуски, приготовленные во фритюре или в основе которых – тесто, такие как: тортилья, крокеты, пончики с рыбой/крабом, бомба Сальса Брава – рекомендую хересы олоросо или амонтильядо. Амонтильядо — это херес с содержанием сахара менее 5 грамм на литр, крепостью 16-22° и цвета от топазового до янтарного. Аромат тонкий, деликатный, с гармоничными нотами поджаренного миндаля, лесных орехов, трав и табака. Во вкусе и аромате олоросо проявляются печеные, бальзамические, древесные тона и ноты лесного ореха, табака, сухих опавших листьев, пряностей, трюфелей и кожи. Также к таким закускам хорошей парой станет альбариньо, который дает свежие фруктовые вина с насыщенным цветочным ароматом.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+