Самый яркий в жизни закат лучше писать зинфанделем

Вот что рассказали нам девушки, которые профессионально занимаются рисованием вином

Юлия Соколова, сомелье и художник, одной из первых стала заниматься живописью вином:

Вино для меня — это не только напиток, но и уникальная живая «краска», меняющаяся и непредсказуемая. Тесно связанная с конкретным местом на земле, с терруаром, и еще и с окружением — с дворцами, замками, монастырями, на земле которых располагаются виноградники. Это позволяет создавать картины с уникальным контекстом: изображать место тем вином, откуда оно происходит.

Картина, написанная вином, меняясь с возрастом, будто превращается в старинное изображение в тонах сепии и выглядит потрясающе! И это превращение происходит у вас на глазах: меняются букеты цветов, яркие цвета выглядят со временем как антикварные, стены замков приобретают цвет камня. Волшебство на бумаге, живая краска и сама жизнь в картине.

Я использую акварельную бумагу и кисти, подходящие для акварели. По сути, моя техника — это синтез акварельных техник и архитектурной графики с ее отмывкой тушью. Не случайно одной из любимых тем являются пионы — немного измененная техника китайской живописи прекрасно подошла к рисованию вином. Мои мастер-классы — это вовсе не серьезное обучение рисованию, это, в первую очередь, отдых и приятно проведенное время.

Многие боятся рисовать, считая, что не умеют или у них не получится. На занятиях рисуют все, получая от этого удовольствие, как в детстве. Мы дегустируем вино, я немного рассказываю о нем, о сорте винограда, о регионе, и потом мы рисуем. Но, конечно, у вина как у краски, есть свои особенности. Оно медленно сохнет, это вызывает трудности при рисовании. Особенно при использовании вин разного цвета. У вина много оттенков разной степени насыщенности, но пока не откроешь конкретную бутылку, о цвете вина можно лишь догадываться.

Если нет цели рисовать конкретным вином, то для мастер-классов я часто беру саперави — вино из винограда, практически всегда дающего самый насыщенный цвет. В свое время на дегустации я ходила с бумагой и кисточкой, чтобы изучить вино еще и с этой стороны, и таких проб у меня накопилась пара сотен. Знания сомелье тоже очень помогают представить, какой цвет может быть у конкретного вина и как быстро он изменится.

Мастер-классы по винной живописи Юлии Соколовой проходят чаще всего на двух площадках: Бар-Маркет «Монополь» (Тверская ул. 5/6) и ресторан «PaPaella» (Банковский пер. д.5)

Екатерина Пугачева, владелец бара Sinners&Beginners (здесь проводят классы Take home e nude, где рисуют скетчи с обнаженной натуры углем и вином), художник:

Рисовать ни для чего особо не нужно, это просто приятно. Думаю, что даже те люди, которые никогда не рассматривали это для себя серьезно, время от времени хотят что-то выплеснуть на бумагу или холст. Рисование дает сильный выход эмоциям и образам, это отдых, расслабление, возможность побыть наедине со своими чувствами.

Вино на бумаге — это такой же цвет, просто его создали природа и проведение в руках винодела. Цвет зависит от сорта винограда и ферментации. Если говорить о рисунке человека — Бургундия даст на листе почти неаполитанскую розовую, а самый яркий в своей жизни закат лучше писать зинфанделем.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+