Вино в алюминиевых банках. Плюсы и минусы

На днях российский интернет облетели фотографии Эмилии Ратаковски, которая рекламирует калифорнийское игристое розовое вино в банке. Модель позирует в купальнике, намекая, что вино стоит пить на пляже. Так сложилось, что при словосочетании «алюминиевая банка» мы, в первую очередь, представляем пиво или газировку. И, кажется, настала пора немного расширить границы своего мировосприятия.

Мы решили разобраться, что там интересного может быть в банках. Как правило, вино в алюминиевой банке молодое, и оно предназначено для того, чтобы пить его сразу, а не хранить годами в погребе. Оно удобно тем, что банку объёмом от 350 до 500 мл удобно носить с собой в рюкзаке. По сути, это индивидуальная порция. В банки разливают простенькое вино, которое не требует умственных усилий во время распития. Это всевозможное розе, пино гриджо, каберне совиньон, рислинг.

Разумеется, у банки с вином есть и минусы (хотя плюсов, как выяснилось, существенно больше). Мы расскажем о позитивных и негативных сторонах такой нетрадиционной упаковки для вина.

МИНУСЫ:

• Самое главное: цена. Стоимость упаковки из 4-х банок сопоставима с бутылкой приличного вина, а бутылка простенького вина в стекле – стоит дешевле.

• Алюминиевая банка — вариант для одного человека. Сложно разделить с кем-то напиток, если его объём — 3-4 глотка.

• В банки не разливают дорогое вино.

• Если вы хотите насладиться ароматом и цветом вина, то не в этот раз.

ПЛЮСЫ:

• Алюминий не только не оказывает вредного воздействия на вино, но и защищает его от воздействия света. Большинство винных банок облицованы дополнительным слоем, чтобы предотвратить любую потенциальную потерю вкуса. А отсутствие пробки гарантирует изоляцию от воздуха. Да, это может подвергнуть риску редуктивную среду, но для молодых, вин типа «пейте здесь и сейчас» это совершенно безопасный сосуд.

• Алюминий гораздо прочнее стекла. Не придётся переживать, что по той или иной причине бутылка будет разбита, и напиток бесславно разольётся.

• Алюминий прост в утилизации и оказывает меньшее глобальное воздействие на окружающую среду.

• Вино в алюминиевой банке идеально для общественных мест. Его можно взять с собой куда угодно — от пикника в парке до похода на пляж или в бассейн. Не нужно тратить дополнительные деньги на эти причудливые пластиковые бокалы для вина, когда можно пить прямо из банки.

• Баночное вино удобно таскать в рюкзаке. И не спрашивайте, зачем — просто ты можешь в любой момент открыть рюкзак и достать это.

• И ещё одно преимущество вина в банке — быстрое охлаждение. Так что это лучший выбор для вечеринок на пленере, концертов в парке и где угодно, где хочется почувствовать вкус прохладного вина и где стекло, скорее всего, запрещено.

Распространено мнение, что вино в алюминиевой банке сильно уступает традиционным бутылкам по качеству. Это заблуждение. На вкус они, конечно, будут отличаться от, скажем, выдержанного шардонне, но это потому, что упакованные в банки вина — свежие и молодые, их предназначение — быть выпитыми в тот же вечер, когда они были куплены.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+