Где выращивают лучший шенен блан в мире

Этот сорт очень универсальный. Шенен блан чувствителен к благородной плесени, что позволяет производить из него сладкие вина высокого уровня, но кроме того, у него получаются и прекрасные тихие вина без высокого содержания сахара.

Фруктовые ноты варьируются в нём от яблок, айвы и зелени (представьте себе недозрелую кислую сливу) до тропических ароматов ананасов, бананов и маракуйи. Другими распространёнными дескрипторами являются запахи сушёной травы и мёда, минералы.

Мы расскажем о его стилях и регионах производства по всему миру.

Франция

По данным винного бюро Loire Valley Wines, история шенен блан в третьем по величине винодельческом регионе Франции насчитывает свыше 1000 лет. Его производство сосредоточено в центральных субрегионах долины: Вувре, провинции Анжу, городе Сомюр, апелласьоне Савеньер и Кото дю Лайон. В формировании местного стиля ключевую роль играют почва и климат, что позволяет выпускать отличные вина – от сухих до сладких игристых.

Виноделы Вувре делают как тихие, так и игристые вина. В зависимости от урожая тихие могут быть сухими или сладкими, лёгкими, фруктовыми и цветочными.

В Анжу и Сомюре глинистые почвы и прохладный климат располагают к производству вина с похожим стилем, основанном на ароматах зелёных фруктов, с крепким характером. Бочки из молодого дуба используются для спокойных, сухих вин Анжу, в то время как Сомюр славится своим Crémant de Loire.

Савеньере и Кото дю Лайон расположились на западе долины. Средние температуры тут выше, поэтому савеньер шенен блан, выпускаемое здесь, более насыщенное, сухое и сложное, с тонкими оттенками тропических фруктов, которые придают его вкусу дополнительное богатство. В Кото дю Лайон осенние туманы обеспечивают идеальные условия для производства самых известных ботритизированных сладких вин региона. Ароматы меда, слегка поджаренной цитрусовой кожуры в винах с суб-наименованиями Quarts de Chaume и Bonnezeaux делают их одними из лучших десертных напитков в мире.

Южная Африка

Конечно, красный сорт винограда пинотаж, может быть негласным винным символом ЮАР, но шенен блан составляет свыше 18% от всех доли её виноградников. Фактически, здесь выращивается больше всего шенен блан, чем во всём остальном мире. И всё это несмотря на то, что совсем недавно производство в регионе сократилось. Тридцать лет назад, на этот сорт приходилось свыше 30% саженцев.

Известный у местных, как стин, этот сорт был завезён в Южную Африку в XVII веке. Первоначально виноградари любили в нём способность к высоким урожаям и поддержанию высокого уровня кислостности, несмотря на жаркий климата. Урожайность была особо ценным качеством для производства вина, которое могло бы использоваться в качестве основы для бренди.

Шенен блан из Стелленбош, Свартланда и Паарла богаче и концентрированнее, чем вино из долины Луары. Ноты зелёных фруктов и минералов в нём заменяют тропики – ананас, дыня, гуава и банан.

США

Как и в Южной Африке, высокая кислотность шенен блан сделала его в Калифорнии одним из самых популярных сортов для производства недорогих белых купажей.

В 70-х и 80-х годах прошлого столетия виноград был широко распространён в Калифорнийской долине, где его саженцы занимали свыше 16 тысяч гектар. С появлением шардоне посевы начали сокращаться. В 2017 году на шенен блан приходилось менее 5 тысяч гектар калифорнийских виноградников.

Но универсальный белый сорт не сдаётся без боя. В последнее десятилетие его активно продвигают в Сьерра-Футхис, Мендочино и Санта-Барбаре, а также в его бывшем оплоте – Калифорнийской долине. Небольшие виноделы стремятся к стилю, который ближе к Франции, чем к Южной Африке.

Новая Зеландия

Популярность сорт потерял после появления в стране совиньон блан. Несколько сотен гектаров с виноградниками остались лишь на Северном острове – историческом винодельном центре страны. В последние годы появились несколько впечатляющих примеров органического новозеландского шенен блан, но до тех пор, пока самым большим спросом здесь пользуются шардоне и совиньон блан. У местных виноделов нет финансового стимула его выпускать.

Австралия

Шенен блан присутствует почти во всех винодельческих регионах Австралии, но основные виноградники расположены в западной части страны, в районе реки Маргарет. Местные производители обычно смешивают его с шардоне, семильоном или совиньон блан. Также шенен блан встречается в бутылках на 100 процентов, состоящих из сорта. В основном, они сделаны в южноафриканском стиле. Общая площадь виноградников это сорта занимает чуть больше 400 гектаров.

Фото: Doris Schneider, Ursula Brühl, Julius Kühn-Institut (JKI), Federal Research Centre for Cultivated Plants, Institute for Grapevine

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+