Прилично ли женщине пить вино в одиночестве?

Юлия Зверева предлагает слезть с иглы всеобщего одобрения

Несмотря на давно наступивший двадцать первый век, борьбу за права женщин и призывы пересесть с иглы чьего бы то ни было одобрения, в вопросе женского винопития наблюдается тревожная тенденция. Быть самостоятельной успешной женщиной в России довольно непросто: с каждого угла вам норовят рассказать, что вы делаете не так. То в сублимации неудавшейся личной жизни обвинят, то упрекнут отсутствием детей в возрасте за тридцать. Вон, даже Матильда Шнурова в интервью Собчак говорит, что Сергей позволял ей работать, хотя, казалось бы, какое может быть позволение в современном обществе?

С вином примерно то же самое: пьешь одна в ресторане вечером — неудачница, топящая свое бессвиданческое горе в бокале. Пьешь одна дома — вообще караул, алкоголичка.

С противоположной стороны к социальному порицанию пристраивается ЗОЖ: и ВОЗ уже не рекомендует бокал красного в день, и вообще женщины, ввиду физиологии, медленнее избавляются от последствий распада вина в организме. Но как мы помним из другой детской присказки, умереть здоровым жалко.

Так как же быть? Отставив в сторону очевидный факт, что каждый решает для себя, хочу поделиться своим взглядом. 

Вино — прекрасный напиток. При осознанном употреблении оно дарит невероятный спектр эмоций: от первооткрывательства ароматики и раскрытия блюда при пейринге в ресторане до ассоциаций с конкретным местом, человеком или событием.

Вредно ли его пить? Думаю, что если честно ответить себе на этот вопрос по части всех аспектов нашей жизни, нужно будет уехать в Тибет и бесконечно медитировать. Не знаю как вы, а я пока на это пойти не могу. Я хочу радоваться жизни, путешествовать по любопытным для меня уголкам мира, пить вкусное вино, которое будет щекотать мой нос своим таким знакомым, а иногда и неожиданным (если это мудянка) ароматом. Пробовать новое, узнавать людей, создающих великие вина и познавать всю вот эту окружающую вино вселенную. Отпраздновать знаменательные даты с выдающимися бутылками, по традиции пить в свой день рождения Билькар — потому что это эмоции, а не потому, что мне необходим алкоголь для веселья. А иногда забегать в какой-нибудь винный бар, как я это часто делаю в Петербурге, заказывать бокал игристого, выпивать его, переводя дух, в гордом одиночестве, и бежать дальше по делам или в музей. Вино — во многом напиток, который способствует мыслительному процессу, с ним прикольно «потупить» за стойкой бара или даже дома, налив себе бокал вечером. Он отвлекает от вороха мыслей прожитого дня, позволяет переключиться. Как говорит Алена Долецкая, правда, про варку варенья, для меня вино — это в том числе бесплатная ароматерапия. Какое это все имеет отношение к зависимости — для меня загадка.

Дорогие девушки, пейте вино в одиночестве и с друзьями, в барах и дома, слезьте, наконец, с иглы всеобщего одобрения. Пейте осознанно, запивайте равным количеством воды, пейте хорошее вино. И все будет у нас хорошо. С 8 марта!

Иллюстрация: iStock.com/olgach

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+