Вина из альтернативных регионов. Нетипичные, но достойные

Сомелье поделились с It's My Wine информацией, на какие вина обратить внимание, если хочется чего-то нетипичного, но более чем достойного

Денис Юрченко, шеф-сомелье сети винных баров «Винный Базар»:

Интересные вина из малоизвестных регионов — так можно сформулировать специализацию «Винных базаров». Среди регионов, на которые мы обращаем своё внимание, в Италии есть Гемме, как альтернатива Бароло и Барбареско, верментино из Лигурии, как альтернатива Тоскане, испанские Хумилья и Утьель-Рекена в качестве замены раскрученным Риохе и Приорату, португальский Алентежу, да и сухие вина из Доро у нас в стране пока ещё не обрели своей популярности. И в Новом Свете можно найти интересные альтернативы: Нельсон вместо Мальборо, Сан Хуан вместо Мендозы, Свортленд вместо Стелленбоша. Поэтому удивить гостя интересным вином по весьма приятной цене — несложно, главное постараться.

Илья Гостяев, шеф-сомелье ресторана «Бабель»:

Всем известно понятие «белое бургундское», которое для большинства любителей вина тождественно с наименованиями Мерсо, Монраше, Пюлиньи или Шассань-Монраше. Но южнее Золотого Склона расположен Маконнэ с его деревеньками, одна из которых — Сэн-Веран — находка для гурманов и ценителей шардоне. Его виноградники раскинуты на живописных склонах с юго-восточной экспозицией, поэтому получают максимальное количество солнечного света, что находит выражение в ароматах спелых персиков и тропических фруктов. Выдержка в дубовых бочках делает аромат вина комплекснее и добавляет текстуры. Благодаря почвам из известняка вина получаются освежающими, элегантными и, в то же время, структурными.

Алан Бигати, сомелье и владелец винного бара Bigati Bar:

Интерес к альтернативным регионам возник на фоне резкого подорожания вин из главных винодельческих регионов: Бургундии и Бордо. Люди стали обращать внимание на что-то другое, где может быть такое же качество, но за гораздо более вменяемые деньги. Во Франции это, например, Бюже, Савойя, Жюра или Лангедок. Из Бюже отличные пино нуары, которые в несколько раз дешевле пино нуаров из Бургундии, Эльзаса или долины Луары, но ничем не уступают по качеству: интересные, достаточно неплохо развиваются с возрастом. В Бюже хорошие белые вина: самобытные, очень минеральные, кислотные, самое оно для весны и лета. Если говорить о новых странах на винном горизонте, то одной из самых интересных для меня сейчас является Ливан. Например, Шато Мусар — это классные вина в среднем ценовом сегменте, которые ничем не уступают ни Бордо, ни Бургундии в плане элегантности, сложности, потенциала. Это вино есть в карте нашего бара.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+