Красное вино с мясом — это не модно

Новые правила пейринга объясняет Влада Лесниченко

По классике, и с точки зрения химии, красное вино действительно хорошо сочетается с мясом. Танины помогают организму в работе с протеинами, и жирный стейк съеденный за ужином под танинное красное не сильно отразится на весах. Красное с мясом запускает метаболизм. Чем нежнее отрез и натуральнее приготовление, тем легче и элегантнее красное вино. Грудка перепелки или телячьи ребрышки ищут пару в лице пино нуара и фраппато – ягодных, чуть пряных вин, которые подчеркнут элегантность блюда. Тушеное мясо требует пряностей и более тельной основы вашего красного, а жирные стейки – насыщенных, мощных вин.

Но ваше мясо можно приготовить миллионом разных способов, вот тут и пригодятся правила пейринга, которыми сейчас всё чаще пренебрегают.

Если вы уверенный любитель белого или от красного у вас возникают побочные эффекты, или просто хотите сломать систему, выбирайте выдержанные в дубе, насыщенные, маслянистые белые: шардоне из Бургундии и Нового Света, белую Риоху, кондриё и другую белую Рону. Они уверенно подойдут ко многим отрубам.

А под субпродукты вообще песня: почки в хересе под него же или под каталонское макабео, заливное из языка под шампанское, зобная железа под луарский шенен блан.

Если вы любите азиатскую кухню, что-то типа говядины в карри, или российские упражнения – бефстроганов в сметане, в таком случае можно выбирать белое. Выдержанные шардоне и белая Риоха, вионье, Кот де Каталан – под российские сметанные рецепты. А пряные, тельные, чуть сладкие рислинги, гевюрцы, пино гри, шенен бланы – под мясную Азию.

Жаль, что железо, активно присутствующее в стейках с кровью, не подходит под лёгкие белые вина, поэтому, пожалуй, это единственное блюдо, которое сложно сочетать с шампанским.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+