Должен ли простой любитель вина хорошо и глубоко разбираться в вине?

Мария Гореславская, соорганизатор премии винных карт Russian Wine Awards:

Конечно, не должен. Но это не в интересах винных снобов, которые хотят оставаться обладателями сакральных и недоступных знаний, без которых, если их послушать, вино пить нельзя. Понятно, что это также не в интересах организаторов многочисленных винных школ и курсов, призванных устранять винную неграмотность. Другой вопрос, что практически любой простой любитель вина рано или поздно хочет разобраться в предмете. Впрочем, я знаю немало людей, которые в вине практически не разбираются, однако с удовольствием его потребляют. И не надо их мучить!

Антон Панасенко, независимый винный консультант, директор по винам Twins Group, лучший сомелье России 2003 года:

Если он пьёт вино, а тем более, его любит, то азы надо знать. Хотя бы на уровне хорошего прогноза о вкусе содержимого бутылки по его этикетке. А насколько глубоко разбираться дальше – тут уже зависит от увлеченности каждого конкретного человека. В наше время это не проблема – полно литературы и информации в интернете. Нужно ли это простому обывателю? Наверное, нет. Ведь все едят, но не все разбираются в вопросах гастрономии, тем более глубоко. Хорошо ли глубоко разбираться в каком-либо предмете? Думаю, да. Знание – сила!

Елена Догузова, автор винных карт холдинга «Простые вещи»:

Как показывает практика – стоит, в первую очередь, любить вино. Когда ты начинаешь с ним знакомиться, пробовать новые страны, сорта, регионы, ты сам потихоньку начнешь постигать какие-то сортовые характеристики винограда, его особенности. И так постепенно приходит понимание того, какие регионы тебе нравятся, а какие нет, и в чем их различия. Опираясь на свой опыт, скажу, что многим гостям наших винотек в какой-то момент стало этих знаний не хватать. Я, встречая гостей, часто слышу от них, что они попробовали новые сорта, ездили на винодельни и понимаю, что человек в своих знаниях уже практически приблизился к уровню эксперта, даже не осознавая этого. Любовь к вину побуждает людей узнавать о нем больше – это естественный процесс. На мой взгляд, к вину вообще не применимо такое понятие, как «должен». Главное, не боятся с ним экспериментировать, а дальше все придет само.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+