Как сделать фотографию вина instagramable

Фотограф Игорь Родин дает советы, как снимать вино и собирать лайки

Свет

Самый лучший свет от окна! Всегда! В солнечный день можно поймать тени и солнечные зайчики, которые украсят кадр. На вечернем мероприятии лучший свет у бармена — обычно бары самое освещенное место в заведении.

Фокус

Обычно камера сама выбирает значимые предметы в кадре, будь то бокал вина или новые губы подруги. Но если вдруг что то пошло не так, то всегда на телефоне можно пальчикам показать куда наводить резкость. Режим лучше всегда выбирать «портрет». Если вы хотите, чтобы на картинке получились брызги игристого, попробуйте серийную съемку, а потом возьмите из нее лучший кадр.

Фон

Подруга пришла на вечеринку нарядной? Она не лучший фон для твоего бокала вина. Для фона нужно выбирать, что-то действительно красивое, при этом в кадре должно быть поменьше деталей, чтобы ничего не отвлекало от напитка в кадре. Исключение — красивое блюдо! Во-первых, повар старался и во-вторых, никто не подумает что ты не закусываешь.

Вспышка

Забудь. Просто забудь, что она у тебя есть. Не хватает света — попроси подругу посветить фонариком со стороны. В некоторых барах/ресторанах светильники болтаются и их можно покрутить, направив свет в нужное место.

Ракурс

Самое банальное — снимать все сверху вниз, когда ты стоишь в полный рост, а бокал на столе. Иногда лучше снять бокал снизу. Лучше сделать несколько фото с разных ракурсов и выбрать лучшее. Снимать надо всегда больше — КПД у непрофессионала растет с количеством вариантов.

Фильтры

Знаю только для кофе. Вообще в телефоне полно всяких фильтров. По моему половина китайских детей, кто не собирает зарядки для телефонов, делают фоторамки для приложений. Я из тех фотографов, которые все эффекты добивался фотоспособом, а не обработкой, но самый простой — смазать объектив вазелином для мягкости картинки, но вам это не нужно.

Пользуйтесь тем, что найдете, но я использую Snapseed и Lightroom — эти приложения обладают профессиональными инструментами, а в Snapseed есть еще и встроенные улучшайзеры и рамки — это простой и интуитивный инструмент. Lightroom — это серьезная программа от Адоба, и непростая ни разу, но попробовать можно. VSCO — еще одно приложение для обработки фотографий, многими любимая в Инстаграме. В ее бесплатной версии есть базовые возможности редактирования и неплохой набор фильтров имитирующих пленку.

Возьмите бокал

Многие повторяют типичную ошибку: берут бокал за чашу. Это сразу выдает непрофессионала. Винные снобы негодуют. Бокал нужно держать за ножку и, в исключительных случаях, за основание бокала. Так зрители увидят цвет напитка, а не новый маникюр.

Фото: iStock.com/RossHelen; Instagram: @my_vinishko, @stoliknaodnogo, @valoumodeuze, @grapegals_wineclub, @rezi.oenophile, @radio_nastya; youtube.com/elena636383

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+