Граффити о винодельне Le Macchiole

Художник OZMO создал рисунки о 35-летней истории винодельни, винных открытиях и пережитых эмоциях

Тосканское вино – давно стало символом качества, его знают и любят многие. Но до сих пор в пределах Тосканы остаются участки, чей потенциал ещё предстоит раскрыть. Например, зону Болгери виноделы заметили только в 80-ых годах. И винодельня Le Macchiole основана здесь одной из первых. Нынешняя слава и престиж региона — это, в том числе результат трудов основателя винодельни Эудженио Камполми. В Le Macchiole небольшое производство: высокие рейтинги и sold out в конце сезона — обычная ситуация для них.

Le Macchiole попросили OZMO, итальянского стрит-арт художника, отобразить их самих, историю и всё, что окружает, на стене винодельни. Граффити складываются в треугольную композицию, как будто огромная алтарная картина прошлого, и изображения тянутся выше и выше. Нарисовано в контрастных тонах, и, кажется, что предметы балансируют в нереальном времени между прошлым и настоящим. Расположение граффити позволяет взгляду свободно бродить от одной темы к другой, создавая бесконечное число возможных комбинаций. Это масштабная работа занимает 15 метров в ширину и 6 метров в высоту.

«Мы живём в одном из самых красивых мест в Италии и здесь, в Le Macchiole, стараемся сохранить и подчеркнуть красоту. Поэтому решили создать эту стену. Стрит-арт – одна из инновационных форм искусства. Он может быть выдающимся и ошеломляющим одновременно и вызывает спонтанный эмоциональный отзыв у зрителей».

OZMO родился в тосканском городе Понтедера в 1975 году. После учебы в Академии изящных искусств во Флоренции он переехал в Милан. В то же время он начал создавать перфомансы в общественных местах, подписывая псевдонимом OZMO. Он один из пионеров современного стрит-арта и один из самых знаменитых художников этого направления.

С 2003 года работы OZMO выставляется в галереях искусств и в главных публичных музеях. Среди выставок, прошедших в Италии: Палаццо Делла Раджионе в 2005, единственная выставка «Художник крупным планом» в Музее Новеченто в Милане и создание постоянной картины на 14-ти метровой стене на террасе Римского музея современного искусства в 2012.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+