7 зимних вин, которые вы полюбите

Эти вина – приятный выбор для холодов, изысканной кухни и вечеров с кинофильмом

Неббиоло

Это вино обладает высокой кислотностью и элегантными танинами, которые делают его незабываемым. Декантируете его перед подачей минут 30 минут и почувствуйте взрыв из ароматов розы, вишни и цветов вокруг себя. Лучшие представители сделаны в регионе Бароло.

Шираз

Для тех, кто любит покрепче. Вино известно своим мощным вкусовыми характеристиками: чёрные фруктовые ароматы с пикантными оттенками и высоким содержанием алкоголя (ABV 14%-15%), благодаря обильному нахождению под солнечным светом. Шираз – не для робких сердцем и слабых желудков, но он быстро согреет вас даже когда за окном –20.

Пинотаж

В этих винах можно обнаружить плотность, как у шираза, а также лёгкие фруктовые ароматы черешни и сливового варенья, пряную сладость и табачное послевкусие. Сорт произрастает в основном в Южной Африке. Стоит отметить, что пинотаж не сильно бьёт по кошельку. Для знакомства с сортом следует обратить внимание на вино региона Стелленбош, который находится на западе страны.

Санджовезе

Традиционное санджовезе пропустить нельзя. Землистый и простой он подходит ко всем видам зимней еды и даже к вегетарианской пище. Дополнительный бонус: сложный аромат. Его можно вдыхать бесконечно, обдумывая планы на выходные или праздники. Брунелло или кьянти резерва – ваши спутники вечерами.

Каберне совиньон

Сейчас вы подумаете: «Спасибо за совет, Капитан Очевидность». Стоит повторить, что удивительный каберне не сдаёт зимой своих позиций. Мы все накапливаем массу для зимней спячки, поедая разные блюда, и каберне – это самая лёгкая комбинация к любому из них. Но оно больше, чем просто пара или дополнение, каберне – это вино многослойное, сложное, но утонченное, как весь Старый Свет.

Вальполичелла

Сочетайте красное мясо, грибы и ароматы умами с насыщенной и полнотелой вальполичеллой рипассо, которую называют одной из итальянских ценностей. Самый роскошный (но и дорогой) вариант из вальполичеллы – амароне. И если вы в раздумьях, а стоит ли тратить деньги на амароне, не сомневайтесь: стоит!

Мурведр

Вообще, это испанский сорт технического винограда. Но не так давно мурведр вернулся во Францию, и это один из самых заметных камбэков последнего времени. Хочется надеяться, что это надолго. Его используют на юге страны – добавляют в ронские вина. Также мурведр можно обнаружить в провансальском розе. Если говорить о винах, основанных на мурведре, то это слегка перчёные вина с ароматом ежевики, асаи и бойзеновой ягоды. Лучшие образцы делают в Испании, там это вино известно как монастрель.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+